Что за война такая, из за тортов и пирожных случилась когда то? Расскажите пожалуйста поподробнее, интересно )

Астрея Высший разум (1766169), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Ни о какой Испании речь не идёт.
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 5 лет назад
Мировая история знает не мало войн. С самых древних времен и до наших дней землю сотрясают большие и малые конфликты, длящиеся от нескольких дней до столетий.

Но при чем тут кондитеры? Ведь их дело - готовить пирожные и торты на радость гурманам и сладкоежкам.

Любому, знакомому с французской кухней ясно, что французы относятся к кулинарии весьма серьезно.

Так и французский кондитер Ремонтель (Remontel). Он держал в Мехико магазин, где и торговал произведениями своего искусства. Но в 1828 г., во время очередных политических волнений, его магазин был разорен мексиканскими офицерами.
Ремонтель, подсчитав ущерб и оценив его в 60.000 песо, потребовал от мексиканских чиновников его возмещения. Те отказались платить и смеялись над этим на протяжении ...10 лет.

После десятка лет безуспешной борьбы с мексиканскими бюрократами, Ремонтель обратился за защитой к королю Франции Луи-Филиппу. Монарх встал на защиту кондитера и потребовал у Мексики 600 тысяч песо компенсации и, заодно, напомнил о внешнем долге. Мексика платить отказалась.

Вот так, спустя 10 лет после конфликта, из-за такой нелепой причины, началась самая настоящая "Кондитерская война" -> фр. La guerre des Pâtisseries, исп. Guerra de los Pasteles, .

И только дипломатическое вмешательство Великобритании позволило остановить эту войну. Ремонтель получил свои 600 тысяч песо, и 9 марта 1839 года французы отозвали свои силы.

P.S. На фото - театральная интерпретация "Кондитерской войны.
Остальные ответы
Королевич Елисей Знаток (348) 5 лет назад
А что, разве была такая?
АстреяВысший разум (1766169) 5 лет назад
Случилась)
и чем ссылки в гугле не убедили?
Любомир Резвый Гуру (4929) 5 лет назад
Ну что тут сказать... Одни пирожаными кидались, а другие тортами. Как-то так.)