Как вы понимаете заповедь Иисуса "...милости хочу, а не жертвы"? (Мф. 9:12-13). Применима ли она в повседневной жизни?

Мэразм Ученик (6), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Вера Каштанова Знаток (480) 5 лет назад
Чтобы иметь хорошие отношения с Богом, нужно проявлять милосердие, а не быть поборниками исполнения традиций и правил, устанавливаемых религиозными руководителями.
Остальные ответы
Игорь Любарский Просветленный (23695) 5 лет назад
с права ткни любова отца церкви и узнаешь что он говорил на данный стих
https://ekzeget.ru/bible/mf/9/13/
Wunger Искусственный Интеллект (120609) 5 лет назад
это не заповедь.. вот 10 заповедей Поклоняйся только своему Создателю
Не делай никаких статуй либо картин для поклонения
Не упоминай имя господа всуе
Не проводи субботу в повседневной работе, посвяти ее Богу
Почитай своих родителей
Не убий
Не участвуй в распутстве
Не лги
Не воруй
Не завидуй
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268415) 5 лет назад
Именно для этого Христос и проповедовал, чтобы все применялось в жизни. Жертва означает трудность в отдаче, нежелание, принуждение. А милость идет от широты души, от внутреннего желания
Источник: Доброго вечера! Мира и любви!
Вячеслав Милковский Просветленный (31071) 5 лет назад
Милости значит доброты по твоему желанию, а жертвы - значит доброты по принуждению, по нежеланию.
valеra d Просветленный (38304) 5 лет назад
Его самого принесли в жертву на распятие.
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола вот и своего первенца принёс...
Алексей Медь Мастер (1634) 5 лет назад
Это заповедь человека, по кторой ты живешь
00 Владимир Шайдуров Оракул (94439) 5 лет назад
жертва - это откуп, к жертвоприношению можно принудить
а милость - добровольное непринужденное деяние
Лилиан Нагорняк Просветленный (31879) 5 лет назад
Смотрите контекст: слова сказаны на фоне дружеского общения Иисуса с низким сословием: мытарями и грешниками и осуждения их верующими фарисеями. Он говорит им следующее в ответ на ропот: идите и научитесь, что значит... и "не здоровые имеют нужду во враче, а больные" . выходит, что Он призвал фарисеев любить людей вместо того, чтоб исполнять строгие правила богослужения.
ольга муранова Профи (695) 5 лет назад
Применима. Каждый год тысячи людей возвращаются на путь чистого поклонения и благодарят Бога за оказанное им милосердие. Их радость разделяют и ангелы. Пусть и у нас будет такая же радость, как на небесах, когда согрешивший раскаивается (Луки 15:7). Поступая так, мы будем подражать Богу в милосердии.
[
Лулия Мыслитель (7687) 5 лет назад
Это не заповедь Иисуса . Если смотреть контекст, он говорил, о том, как проявлять милосердие к тем, кто в нем нуждается и хочет его получить. Фарисеи осуждали сборщиков налогов и грешников, которые были с Иисусом. Хотя у фарисеев было рыло в пуху, но они делали вид, что служат Богу. И стремились осудить человека, относились с презрением, не хотели помочь. Мы можем брать пример с Иисуса, помогая тем, кто нуждается, не осуждая.
Вадим Румянцев Оракул (59849) 5 лет назад
Она всегда применима, только не все понимают это.
Владимир Шувалов Оракул (54568) 5 лет назад
Жертва часто связана с обязанностями и обрядом...
Милость связана с сочувствием, просьбой дать не материального, а душевного, с лбовью и отсутствием агрессии...
;-)))))
Буратин О Просветленный (42560) 5 лет назад
понимаю, что это заповедь Бога Отца,

а не Сына ...
Буратин ОПросветленный (42560) 5 лет назад
Посему Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих,

и суд Мой, как восходящий свет.

Ибо Я милости хочу, а не жертвы,

и Боговедения более, нежели всесожжений.

Осия 6
Буратин О Просветленный (42560) Сыну, всесожжение пока не приносили ...)
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510535) 5 лет назад
Это значит, что спасение не от дел, а от духовного преображения человека
Мэразм Ученик (6) 5 лет назад
Разве вера без дел не мертва?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510535) Спасает не сама вера, а реализация веры в делах, которая и проявляется на состоянии души
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 5 лет назад
жертва Богу Дух сокрушен, сердце сокрушено и смиренно