Почему в иркутске зимы холоднее чем у большинства городов ?

Илья Давыдов Ученик (116), закрыт 5 лет назад
Почему в иркутске зимы холоднее чем у большинства городов ?
Лучший ответ
андрей иванов Оракул (73596) 5 лет назад
По сравнению с Хатангой, в Иркутске тропики .
Остальные ответы
и ивер Мыслитель (9338) 5 лет назад
Уникальность метеорологических величин формирует расположение города Иркутска. Он находится в долине реки Ангары, удален от морского побережья.

Причины возникновения экстремальных температурных проявлений - континентальность климата Иркутска и циркуляционные процессы в нижних слоях атмосферы (вторжение холодного воздуха из арктических широт в холодный период года и длительное прохождение антициклонов в летний сезон).

Климат города Иркутска резко континентальный с продолжительной (около 6 месяцев) морозной зимой и тёплым влажным дождливым летом. На климат города существенно повлияло строительство Иркутской и других ГЭС на реке Ангаре: он стал более мягким, но в то же время в регионе существенно увеличилась влажность. Летние температуры значительно понизились, а зимние несколько повысились в сравнении с периодом до сооружения ГЭС. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/327367/pogoda-i-klimat-irkutska
АнатолийУченик (228) 3 года назад
полная хрень