Задача по финансовым вычислениям

Антонина Кредова Ученик (98), на голосовании 5 лет назад
Помогите, пожалуйста решить задачу: Предполагается, что станок будет служить 3 года, принося ежегодный доход в 60 тыс. руб. В качестве альтернативы потенциальный покупатель станка рассматривает вложение денег на депозит под ставку 8% годовых (проценты сложные, начисление 1 раз в год). Определите верхний предел цены для покупателя станка.
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1636985) 5 лет назад
А после трех лет службы что происходит со станком? На выброс? Тогда:
x*(1,08)^3=3*60
1,2597*x=180
x=142,9 тыс. руб.
Хотя вообще-то доход от станка можно тоже на депозит класть...
Антонина КредоваУченик (98) 5 лет назад
В условиях задачи ничего не сказано