Помогите с потенциальной энергией гаромнической системы

UncleSheo Ученик (219), на голосовании 5 лет назад
Имеется пружинный маятник, совершающий гармонические колебании. Даны: масса груза, частота колебаний, амплитуда и смещение груза. Я определил скорось груза через 2 секунды после начала колебаний и начальную фазу колебаний. Имеется также уравнение колебаний. Как мне из имеющегося посчитать потенциальную энергию системы?
Голосование за лучший ответ
craftsmanPE . Гуру (4119) 5 лет назад
я не понял что за потенциальная энергия системы?
пот. энергия постоянно меняется в зависимости от смещения грузика относительно пружины по закону.
E(пот) =(k*x^2)/2
а вот полная механическая энергия в системе остается не изменой.
она вычисляется по формуле.
E=(x(max)^2*k)/2.
или
E=(m*v(max)^2)/2
----
где k коэф. жесткости его можно легко найти из формулы периода T=2*pi*√(m/k)
x(max)- амплитуда колебаний
v(max)- максимальная скорость в системе
----