Преподаватели физики, если вы сюда заходите, помогите (вопрос с ответом внутри, помогите понять)

Pingvina Оракул (59823), закрыт 5 лет назад
Вопрос: Одна из двух совершенно одинаковых по внешнему виду стальных палочек намагничена. Как узнать, какая из этих палочек намагничена, не имея под рукой никаких других предметов, кроме этих палочек?
Ответ: Нужно одним концом палочки прикоснуться к середине другой. Намагниченная палочка будет притягивать ненамагниченную.
Мой вопрос: ПОЧЕМУ???? Не могу никак сообразить, какая разница какую палочку куда тыкать. :-( Мне сказали, что в середине магнит слабее - НУ И ЧТО ИЗ ЭТОГО???!
Лучший ответ
user49912 Оракул (51185) 5 лет назад
Если ненамагниченным предметом касаться самого слабого места магнита, то притяжения почти не возникнет.
PingvinaОракул (59823) 5 лет назад
Здорово - просто и понятно, спасибо!
Остальные ответы
olegbI4 Искусственный Интеллект (107825) 5 лет назад
Сравнить силу притяжения
Конец намагниченной палочки будет притягивать сильнее
PingvinaОракул (59823) 5 лет назад
Спасибо. В предыдущем ответе была фраза "слабое место магнита", моему слабому мозгу помогла именно она. Но благодарю Вас тоже. :-)