Видящие, я правильно поступаю или нет?

Odor rosarum Мудрец (16802), закрыт 5 лет назад
Я часто избегаю общения с людьми, особенно со сверстниками, в которых чувствую или прямо вижу энергетическую или моральную опасность для меня.
Я правильно поступаю или нет?
Или все же мне нужно научиться идти навстречу своему страху и общаться с теми, кто мне неприятен тоже? Просто в моей натуре есть ранимость и просто я в обществе часто, как одиночка... Хоть и есть хорошие знакомые по интересам. И когда есть, что сказать, я говорю и пытаюсь поддержать разговор. Иногда бывает и даже с теми, кто не приятен.
Но есть такие, кто за спиной смеётся, сплетничает. Иногда даже в лицо. Как научиться от таких морально защищаться, если я не всегда могу открыть рот? Внутренний страх мне не позволяет это сделать. Или сдержанность часто бывает. А иногда я говорю, когда набираюсь смелости. Но это бывает редко.
Только пожалуйста, не надо мне писать про психолога. Сколько жизненных историй я читала, психологи не помогали таким людям. Только сам человек может победить это в себе.
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2042844) 5 лет назад
"Мне нравится, что я больна не вами..."
"Мне нравится, что можно быть смешной"...
Помните эти слова из песни? Отлично сказано.
Не бойтесь быть смешной, нелепой, неуклюжей, "неюморной", "необаятельной", немодной, несообразительной, "тормозом", холодной, неотзывчивой, закрытой... и т. д. и т. п. Это я утрирую...
Гузель, поверьте, совершенно не важно, кто и что о Вас думает. Будьте собой, такой, какая Вы есть. Не делайте сверх. усилий, чтобы производить впечатление более уверенной в себе. Просто перестаньте беспокоиться о "внешней" стороне личности. Сэкономите массу энергии, перестав тревожиться об этом. Ищите внутренний комфорт и свободу самовыражения.
Расслабьтесь... не старайтесь поддерживать разговоры, которые Вам не интересны... а с другой стороны, старайтесь интересоваться и другими людьми. Искренний интерес - это всегда на "ура"!

Мой ответ (кратко) - да, правильно!
https://www.youtube.com/watch?v=kRGgwQ2x8JE
Odor rosarumМудрец (16802) 5 лет назад
Спасибо, Лео!
Кратко и четко:)
Остальные ответы
i b Мастер (1474) 5 лет назад
Ты всегда знаешь что ты можешь разговаривать со мной.
Gornak40 Знаток (429) 5 лет назад
Деревенская дворняжка
Odor rosarumМудрец (16802) 5 лет назад
Сама ты деревенская
Я в городе живу
Наталья Оракул (66644) 5 лет назад
Добрый вечер!
Почему вы хотите нравится всем?
И почему считаете что если будите защищать свои интересы вас это поднимет в чьих то глазах?
Или я не правильно поняла вашу точку зрения?
Odor rosarumМудрец (16802) 5 лет назад
Добрый.
Я знаю, всем не угодишь.
Но я хочу научиться быть нейтральной, играть, чтобы не было проблем и внутреннего напряжения. Но я не могу пока этому научиться. Ну может в будущем жизнь научит.
Наталья Оракул (66644) Зачем вам быть не заметной?)
στην αγάπη Оракул (59093) 5 лет назад
Нужно всегда идти вперёд . Страх все равно будет находиться в вас. Умейте его победить, несмотря ни на что. По поводу людей. Не обязательно общаться со всеми подряд, даже с теми кто вам не приятен . Достаточно на расстоянии пообщаться, или можете обмениваться короткими фразами . Не нужно заставлять себя делать того чего вам не по душе. А то, что люди сплетничают и за спиной гадости говорят и смеются в лицо, это было и будет всегда. Испокон веков. Высоким тоном, немного наезжая отвечайте и не бойтесь за себя постоять.
Пуся Масина Ученик (213) 5 лет назад
Тебе просто надо девушку завести нормальную, как я! Я еду, будь дома!
ИЛИЯ Просветленный (27831) 5 лет назад
Правильно или нет - решать Вам. Для успеха в социуме необходимо контактировать с ним (конечно если у вас есть богатые родственники которые устроят вашу личную жизнь, организуют пассивный доход и проспонсируют все важи желания- то можно жить и так). Это зависит от Вашего желания, что хотите от этой жизни. Хотите быть телеведущей- придется контактировать. Хотите улучшать жизнь людей вокруг Вас- придется контактировать. Психолог в этом не поможет нормально, это ваша работа.
Odor rosarumМудрец (16802) 5 лет назад
Я тоже так думаю.
Спасибо