Что хорошо растет с виноградом?

*Queen* Искусственный Интеллект (155292), закрыт 5 лет назад
Планирую посажить виноград у забора — 3 вида с расстоянием 1,5 метра между ними. Можно ли внизу цветочки какие-то полезные и симпатичные между кустиками высадить? Что хорошо для винограда?
Лучший ответ
Устин *** Просветленный (27463) 5 лет назад
У меня везде где только можно посажен виноград. Сажаю его возле дорожки и саму лозу кидаю на арку. Одна арка накрывает подвал и гараж, другая делает тень перед сараем. Всего их шесть штук. И сразу возле корней винограда можно сажать все. В одном ряду я посадил подснежники, тюльпаны и розы. Первые две расцветают до винограда а вот розе приходится туго из-за тени. В полу метре от куста обычно сажаю томаты, перцы и гогошары. Корни у винограда глубокие и никакая рассада ему не мешает. Правда сам он может сделать тень.
Остальные ответы
Марго Просветленный (40306) 5 лет назад
Посадите розы, это не только будет красиво но и послужат вам как индикатором болезней винограда. Розы заболеют первыми, т., к. болезни у них практически одинаковы и у вас будет время для обработки лозы.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
На промышленных виноградниках не оставляют ни единой травинки. Поэтому там такой урожай, а они ведь каждую копейку считают.
kazatschka Оракул (74275) 5 лет назад
Я тоже думаю, что винограду вряд ли кто помешает, а вот он, если не уследить, любого конкурента забъет. Так что разве первоцветы какие, чисто для весны.
Ольга Искусственный Интеллект (477324) 5 лет назад
ТОлько помидоры близко не сажайте Они друг друга угнетают
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
да лучше однолетники конечно... бархатцы, календула, гелихризум... из многолетних подойдет лаванда...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 5 лет назад
Ничего в виноградник не сажаем. Чистым его держим.