Чехов рассказ ионыч

Елена Курская Ученик (103), на голосовании 5 лет назад
Вопросы для самостоятельного изучения рассказа: 1. Кто такой Старцев? Его род занятий. 1. Расскажите о духовном мире, взглядах и общественных идеалах Старцева. 2. Как к нему относятся в городе? 3. Каков духовный мир Туркиных? Какие художественные приемы использует автор для изображения этой семьи? 4. Основные этапы жизни Старцева. Как изменяется внешность Старцева, поведение, речь с течением времени? 5. Как относится он к Екатерине Ивановне? Почему не состоялась любовь Старцева и Екатерины Ивановны? Кто виноват? 6. Что явилось причиной превращения Дмитрия Старцева в Ионыча? 7. Какие художественные приемы (описание природы, портрет, образы-веши) помогают Чехову показать эволюцию героя в рассказе? 8. В чем идейный смысл рассказа? 9. Отношение автора к Старцеву. 10. Отношение Чехова к человеку. Характеристика человека по Чехову.
Голосование за лучший ответ
Джеремелия Знаток (431) 5 лет назад
1. Обычный, средний человек, доктор, бедный разночинец, «дьячковский сын»
Медицина
3. Рассказ «Ионыч» — это история жизни талантливого молодого врача, приехавшего в губернский город С. работать. Всех приезжих, усматривающих в повседневной жизни и нравах этого города скуку и однообразие, старались разуверить и в качестве доказательства знакомили с семьей Туркиных, «самой образованной и талантливой» в городе. Это семейство и в самом деле блистало «талантами» . Хозяин дома, Иван Петрович Туркин, развлекал гостей, говоря «на своем необыкновенном языке, выработанном долгими упражнениями в остроумии и, очевидно, давно вошедшем у него в привычку…» . Жена его, Вера Иосифовна, читала гостям свои утомительные романы о том, «чего никогда не бывает в жизни» . А дочь Туркиных, которую все ласково звали «Котик» , по слухам, собиралась стать великой пианисткой и «удивляла» гостей своим умением «ударять изо всей силы» по кланишам. На фоне этого, в высшей степени «интеллигентного» и «одаренного », семейства жизнь остальных обитателей города С. протекает однотонно, в безделье, праздности да пустых разговорах за игрой в вист. Однако, вглядываясь в образ жизни и внутренний мир семьи Туркиных, мы видим, какие на самом деле это мелкие, ограниченные и пошлые люди. Под их губительное влияние и попадает молодой врач Дмитрий Старцев.