Вопросик по физике

Федор Федор Мастер (1073), закрыт 5 лет назад
Если наэлектризовать алюминиевую ложку трением, а затем поднести к листку бумаги, будет ли притягиваться лист бумаги?
Лист простой, тетрадный например.
Лучший ответ
Archibald Высший разум (103311) 5 лет назад
Если ложку изолировать от рук, скажем, обмотав конец сухим полотенцем, то да
Остальные ответы
Один Вопрос Ученик (107) 5 лет назад
Нет вроде как, притягиваться будет материал наподобие ручки, ну пластик, а вообще модель провести эксперимент: потереть ложку о волосы и поднести к бумаге
Федор ФедорМастер (1073) 5 лет назад
Листик = диэлектрик, но ведь ручка (пластиковая если) тоже = диэлектрик.
А может же быть такое что бы диэлектрик притягивался к наэлектризованному проводнику?
Один Вопрос Ученик (107) Посмотрите, так сразу вспомнить не могу, не по этому направлению работаю
Soul Профи (941) 5 лет назад
Нет
ArchibaldВысший разум (103311) 5 лет назад
Если ложку изолировать от рук, скажем, обмотав конец сухим полотенцем, то да
Soul Профи (941) Этого не написали