О всхожести семян овощей

Милана Титова Мыслитель (5744), закрыт 5 лет назад
Семена покупные насколько просроченные всходили у вас? И был ли толк потом от этих растений?
Посеяла семена томатов с окончанием срока реализации 12.2013 г., просто проверить, если не всходят-выбросить. Взошли лесом!
Стоит ли ожидать от них урожая?
А семена томатов с указанным сроком реализации 2020-2021 гг. взошли плохо, один сорт вообще не взошел.
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
помидоры лет 12 точно сохраняют всхожесть, урожай согласно сорту будет. при соответствующем уходе конечно., 11-летние сеяла. отличный урожай был, правда всходили дольше .
Остальные ответы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
многое зависит даже не столько от срока, сколько от условий хранения семян... даже и семена перележавшие свой срок могут давать хорошие всходы... но чем старше возраст семян (даже если они и всхожи) тем более снижается урожайность... урожай с них будет... может только несколько меньший, чем ожидалось...
Марго Просветленный (40287) 5 лет назад
беда с семенами перца, в этом году болгарский не взошел.
Р?СЂРёРЅР° ВладимировнаПросветленный (44495) 5 лет назад
Болгарский свой или покупной
Марго Просветленный (40287) покупной, в прошлый сезон не собрала и про семена де борао красный забыла..
Семена у Суворовых redkiesemena Мыслитель (5747) 5 лет назад
Семена, даже не потерявшие всхожесть, при длительном хранении теряют энергию прорастания.
Но это не значит, что будет оказано какое-то влияние на урожай.
ЭэХ,Великий и Могучий Просветленный (33344) 5 лет назад
7 летние томаты сажал) 7 шт из 10 взошли. И отличный урожай был.
n. Искусственный Интеллект (424235) 5 лет назад
если взошли, то и урожай будет
Ольга Искусственный Интеллект (477286) 5 лет назад
А это лотерея Мы же не знаем что в пакет насыпано
людмила новикова Мыслитель (6591) 5 лет назад
В 2017 г сеяла брокколи "Фиеста F" годностью до 2014 года: из 15 семян взошли 14. Урожай был хороший. Если взошли - будут плодоносить.