Уважаемые огородники, какие манипуляции вы проводите с луком-севком перед посадкой?

Анатолий Яковлев Оракул (98018), закрыт 5 лет назад
Два дня назад купил, лежит в пакете. Сажать завтра. Севок в диаметре менее 1 см.
Лучший ответ
лидия Оракул (53204) 5 лет назад
За месяц в коробке бумажной ставлю на батарею, чтоб прогреть лук. А то от неправильного хранения в стрелку пойдет. Перед посадкой я стригу лук плечики ( обрезаю) А обрезаю потому что моя МАМА обрезала всю жизнь. Потом в горячей соленой держу час по времени и потом еще замачиваю в розовом марганце... И высаживаю очень рано как оттает земля см 8...а глубже лед еще. Высадив лук севок я укрываю укрывным чтоб земля не выветривалась. Для сохранить влагу.
Источник: Западная Сибирь.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 5 лет назад
Благодарю вас, сударыня.
Прогревать поздно, а замочить попробую.
лидия Оракул (53204) Бог в помощь на завтра)))
Остальные ответы
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (179503) 5 лет назад
Не рановато ли сажать собрался? Снег идёт.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 5 лет назад
Даже припозднился. У вас снег, а у нас нарциссы цветут.
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (179503) Завидую! Весна у нас задержалась . А вы с юга?
Алехандро Искусственный Интеллект (354307) 5 лет назад
Вообще никаких не проводил. Землю подготовил, лунок наделал и натыкал. В том году запарился делать пирожки с яйцом и луком))
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 5 лет назад
Тоже никогда и ничего. А тут подумал, а вдруг какой секрет имеется.
Алехандро Искусственный Интеллект (354307) Мне по-крайней мере не передали))) Вот кукурузу я в опилках моченных замачиваю за 3 дня перед посадкой, эт да. Ну и семена которые требуют тоже, чтоб проклюнулись. А с луком я что-то не слышал))
людмила краевая Просветленный (43136) 5 лет назад
Перед посадкой подрезаю донце и плечики и замачиваю на 1.5-2 часа в теплом растворе марганцовке.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 5 лет назад
Спасибо, но у такого мелкого трудно что то обрезать.
людмила краевая Просветленный (43136) У меня мама называла такой лук "копеечный", но и его старалась обработать перед посадкой. Я тоже удивлялась ее усердию)))
Милана Титова Мыслитель (5744) 5 лет назад
Мелкий севок просто замачиваю в воде 40 гр., либо в растворе марганцовки, либо соли (у нас луковая муха не дремлет). У крупного обрезаю плечики и донце.
Анатолий ЯковлевОракул (98018) 5 лет назад
Замачивание в соли влияет на луковую муху?
Милана Титова Мыслитель (5744) Личинки луковой мухи не любят соль, соленая шелуха им не по вкусу. Если заведется на луке эта зараза, то полив соленой водой тоже помогает
Марго Просветленный (39829) 5 лет назад
прогреваю 1-2 дня, потом в марганцовку на 20-30 мин.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 5 лет назад
кипятком... обдать кипятком и сразу погрузить в холодную воду... чтоб в стрелку не шел... перед посадкой на ночь замачиваем в растворе максима, марганцовки или древесной золы... фундазол обычно только для луковиц декоративных применяю...
Валентина Григорьева Мудрец (18522) 5 лет назад
Раньше замачивала часа на 2 в розовом растворе марганцовки, с добавлением ст . л соли и горсти золы .А теперь не замачиваю ни в чем, сажаю его, как говорят китайским методом )) На грядку в два ряда втыкаю в землю севок (как солдатиков)), а сверху плоскорезом делаю гребни .Со временем гребни осыпаются и лук остается сухим и чистым, ну и на урожай не жалуюсь )) Нынче опять собираюсь тем же "макаром" ))сажать
kazatschkaОракул (73783) 5 лет назад
Так это на перо? Репка у меня не вырастала, пока не стала глубже закапывать.
Валентина Григорьева Мудрец (18522) Нет это на репку ,)) И репка вырастает скажу вам очень приличная . При посадке севок изначально сидит глубоко в гребнях, по мере роста и полива гребни постепенно осыпаются и к уборке он уже весь почти наруже и сухой.
Орхидея Просветленный (35707) 5 лет назад
Прогреваю и обеззараживаю одновременно (вода 60"+ марганцовка) -часа 3....потом процеживаю, пудрю золой и сажаю.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117816) 5 лет назад
замачиваю на пару часов в тёплой воде с марганцовкой.
у семейного лука родители ещё слегка обрезали корневую часть, я этим не заморачиваюсь
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
прогреваю 1-2 месяца (в зависимости от размера севка) у батареи отопления, прогрев подавляет зачатки цветоносов., после прогрева можно высаживать в самые ранние сроки. едва почва позволит-стрелковаться уже не будет, в крайнем пара стрелок на всю грядку :), замачивать севок не люблю перед посадкой (в марганцовке или еще в чем либо), мокрый сажать не удобно., но после посадки поливаю с фитоспорином. верхушки у луковичек не срезаю-1.время жалко. 2-нафиг ворота инфекциям открывать.
если севок мелкий. менее 1 см в диаметре. то можно и не прогревать, он обычно не стрелкуется, его поэтому и под зиму можно на головку сажать
Ольга Искусственный Интеллект (476910) 5 лет назад
Можно подрезать и перед посадкой в теплый р-р марганцовки
Oksana Просветленный (21870) 5 лет назад
Ничего не делаю, ни обрезаю ни замачиваю)) выростает всегда отменный, ещё продаю его лишок. Севок у нас голландский .
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128582) 5 лет назад
Прогревать не успеваю. Обычно купили и на дачу поехали. Единственное что- так это замачиваю часа на 2-3 в хорошо розовом растворе марганцовки, пока муж грядки приготовит да я освобожусь от других дел и высаживаю тот севок. Но сажаем того лука мало.