Можно ли надолго включать рентгенметр ДП-5Б? А также как проверить его?

Timear Ученик (187), на голосовании 5 лет назад
Недавно по своей невнимательности оставил ДП-5Б включенным на 4-5 часов. Могло ли с ним что-то случиться? Вроде работает нормально. Также, в комплекте у меня нет источника, как проверить прибор без него?
Голосование за лучший ответ
· · Искусственный Интеллект (133622) 5 лет назад
Ничего ему не будет только батарейки сядут.... А без источника только в Чернобыле можно проверить )))
юрий гоев Просветленный (26518) 5 лет назад
Нафига ж оно тебе, раздолбаю?
Хозяин Дома Мыслитель (8176) 5 лет назад
контрольный источник излучения должен находится на самом выносном датчике, надо правильно повернуть шторку, у нее 3 положения гамма, бетта и тест, в режиме теста на шторке имеется наплыв с контрольным источником излучения
TimearУченик (187) 5 лет назад
Кхм. у меня демонтирован КИ. И у меня не ДП-5В, а ДП-5Б. У него КИ на крышке чехла.
Хозяин Дома Мыслитель (8176) тогда пройдись по граниту, у него фон до 100мкрен. доходит калибровать в домашних условиях все равно не получится