может ли собственник жилья написать дарственную без согласия прописанного там родственника

Тише Будь Ученик (11), на голосовании 5 лет назад
бабушка написала перед смертью дарственную на своих близких друзей. семью которая будет присматривать за моим отцом инвалидом 2 группы. При этом я был там прописан все это время и до сих пор. Это информация со слов моего отца, я хочу узнать у юристов возможно ли такое
Голосование за лучший ответ
The Nehh Оракул (60991) 5 лет назад
Нет. Это уголовщина
Тише БудьУченик (11) 5 лет назад
Почему? Объясните а то не понимаю. какие законы нарушены
The Nehh Оракул (60991) Ну если Вы не понимаете простых истин, то я не могу Вам ничем помочь. Увы.
Owl Искусственный Интеллект (399942) 5 лет назад
не может, поскольку ДАРСТВЕННЫХ, наравне с челобитными, отказными, духовными законодательство России вообще не знает
Тише БудьУченик (11) 5 лет назад
в рф нельзя подарить квартиру?
Окси The MoonГуру (2544) 5 лет назад
Можно, если приватизированная. На свадьбу же дарят, например
Елена Мудрец (13243) 5 лет назад
Бабушка -собственница могла подарить квартиру кому угодно, согласие прописанных ей не нужно.
Тише БудьУченик (11) 5 лет назад
Даже если прописанный ее родственник (внук)?
Елена Мудрец (13243) Даже если сын.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313208) 5 лет назад
Бабушка может написать дарственную (договор дарения) на кого угодно, если она является собственником данного жилья (или части его). Вы же там просто зарегистрированы и не владеете частью данного имущества. Если вас это не устраивает, то можете обратиться в суд.
Тише БудьУченик (11) 5 лет назад
Почему я не владею частью данного имущества? Я ведь прямой родственник, наследник второй очереди после сына? Сначала сын получает в наследство потом внук от сына и т. д.? Или я чего то не понимаю
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313208) Наследник в случае смерти, а бабушка при жизни имеет полное право договор дарения составить. Вот почему я и написал :"если вас это не устраивает, то можете обращаться в суд". Например, что "бабуля в старости слаба мозгами стала ". Пусть признают сделку недействительной. Но это должен ещё сын сделать, как наследник первой очереди.
М.И.Искусственный Интеллект (235999) 5 лет назад
Бабушка решила иначе распорядиться своей квартирой, подарить ее хорошим людям, а не оставлять наследство сыну.
Окси The MoonГуру (2544) 5 лет назад
Хреновая бабка. Может, правда стояла на учёте в пнд? Или у терапевта, невролог с деменцией, бнью Альцгеймера... ТОГДА через суд можно, я так думаю, признать дарственную недействительной. Но я не юрист, а врач.
anaida Искусственный Интеллект (262193) 5 лет назад
если ты не собственник, то бабушка тебя даже не обязана ставить в известность о своем решении
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
мозги перестали работать перед смертью у бабки.. не стояла на учете? сколько времени прошло? сам не мог пообещать бабке ухаживать за отцом? кстати, в ДД нельзя ставить никакие условия.. ст. 572 ГК Ф..
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331480) 5 лет назад
Да, возможно. Собственник может делать все .что ему угодно. Регистрация права собственности не дает.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Собственник имеет право делать со своей собственностью совершенно всё, что захочет, в том числе подарить свое имущество, не уведомляя зарегистрированного в квартире человека.
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
Если ты НЕ собственник в этой квартире, считай, что просто квартирант (даже если не внук, а единственный сын бабушки). Почему хозяйка квартиры должна уведомлять квартиранта о том, кому она дарит свою собственность?
А регистрация в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ кв-ре не дает ничего, это нужно только военкомату и ментам, чтобы в случае чего знать где тебя искать.
Так что тебе правильно сказали - ТЫ В ПРОЛЕТЕ, если кв-ра имеет только 1 собственника (бабушку).
Можешь даже не дергаться - только зря время и нервы потратишь.
Пойми ты, наконец, что родственные связи сейчас ничего не значат по многим нашим законам. РФ - это тебе не Казахстан.
Окси The Moon Гуру (2544) 5 лет назад
А ты сам не инвалид? Как инвалида выгнать на улицу. Вот же бабка. У тебя же страхи какие то, сходи в пнд и встань на учёт.
Тише БудьУченик (11) 5 лет назад
кто меня поставит? как будто можно самому встать
Окси The Moon Гуру (2544) Ну у тебя же страхи, фобии есть. Заведует карту, диагноз, это ты уже стоишь на учёте. Или не хочешь на учёт? Выясняй, была ли бабуля здорова головой. Но эти справки только по запросу суда, если будешь судиться.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Если вас что то не устраивает, то можете обратиться в суд.