Ожирение у кастрированного джек-рассела, 2,5 года. Что делать?

Ольга Кontsova Ученик (117), закрыт 5 лет назад
К нам попал молодой парень с проблемами.
Джек-рассел, кастрирован, вес около 11 кг.

У предыдущих хозяев питался не по графику, всегда стояла миска с сухим кормом. Помимо этого, регулчрно подкармливался со стола.

У нас собака два дня.
Проблема 1: не ест ничего кроме огурцов. У нас еще один пес, у которого аппетит отменный, ставить миску с едой на постоянку нельзя, иначе будет две жирненьких собачки вместо одной.
Списываю на стресс от нового места и новых людей. Возможно ли такое?
Насколько это вообще правильно - сразу пытаться переучить собаку есть по расписанию? Мы своего кормим 2-3 раза в день после прогулок. Возможно ли возникновение проблем с пищеварением/психикой/чем-то еще от таких резких перемен?

2. У собаки явно проблемы с лишним весом. Он пассивный и малоподвижный. Возможно ли это от стресса? Предыдущий владелец не смог ничего рассказать про характер собаки, так как весь уход заключался в пополнении миски едой. С собакой не играли, не гуляли особо.
Сейчас у нас проблема с активностью, собака целый день лежит, на прогулку не торопится, на улице проходит метров 500 очень вяло и останавливается, приходится за собой тащить дальше почти насильно. Как перебороть? Есть ли возможность привить толстенькой собачке любовь к прогулкам? Полагаю, чио пассивность тоже может быть вызвана пробоемами с лишним весом.

3. Кормление. Я так понимаю, что все кастрированные собаки имеют склонность к набору веса. Как подобрать правильное питание и какие вообще шансы вернуть псу нормальный вес и жизнерадостность?

4. Дома еще один кобель, не кастрированный, принял его нормально. Но никаких совместных действий они пока не предпринимают. Ходят по квартире и как-будто второго не замечают. Это нормальная реакция?

Всем заранее большое спасибо за ответы
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (225824) 5 лет назад
жиреют не от кастрации, а от перекорма. просто если раньше кобель сходил сума от запаха течки и мог на этом фоне много двигаться, а то и не жн=рать неделями, н=то после кастрацииэтот интерес ушел. и раз хозяева не предложили других развлечений, то единственным стало подрать и поспать.
четкий график кормления - взрослой собаке на больше двух раз в день.
корм ставится на 10 минут и убираетеся все, что осталось, до следующего раза. в промежутках никаких перекусов, даже крошки печенья и кусочка огурца.
суточную пайку уменьшить в двое против нормы. будет требовать, ему будет сложно, постоянное чувство голода - не поддавайтесь! можно для объема добавить тертый кабачок, но порция все равно не должна быть большой, чтобы желудок не растягивать. а вот вода в свободном доступе, пусть ее "ест"
гулять регулярно, пока недолго, но часто, с очень постепенным повышением нагрузки - у жирной собаки сердце может не выдержать, если сразу бегать начнете. пешие прогулки, сперва медленно и недалеко, постепенно набавляем темп и удлинняем расстояние.
обязательно обследование у ветеринара, кровь на общий и на сахар. если есть проблемы со здоровьем, худеть только под присмотром врача.
Остальные ответы
Gornak40 Знаток (429) 5 лет назад
Ну как вариант, скарливать ему по ложке спермы в день, где брать ее будете правда не знаю))))
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (374832) 5 лет назад
Кастрация вовсе не означает обязательного ожирения. Набор веса идет от неправильного кормления и низкой активности.
В вашей ситуации я бы показала собаку ветеринару, желательно сдать биохимию и сделать УЗИ (в том числе УЗИ сердца). По кормлению - кормите по режиму, возьмите для него специальный корм для ожиревших собак (с пометкой Лайт или Овервейт, либо диетический Хиллс Метаболик). То, что сейчас не ест, - так не голодный же.
На прогулке нагрузки наращивать постепенно, чтобы не навредить.
Ольга КontsovaУченик (117) 5 лет назад
Татьяна, спасибо за развернутый ответ, покажемся доктору, зверушку к жизни постараемся вернуть)
Анастасия Колышко Профи (545) 5 лет назад
Животные обычно после кастрации и жирнеют, у нас также кот потолстел. С этим уже ничего не сделаете. Но возможно поможет сбалансированный корм