Почему электрон притягивается к протону?

Роман Котов Ученик (174), закрыт 5 лет назад
Почему электрон притягивается к протону?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283532) 5 лет назад
У них разноименные электрические заряды. Частицы с разноименными зарядами притягиваются друг к другу. В школе это дается как факт, почему - объясняет квантовая физика.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 5 лет назад
Вообще-то для этого объяснения вполне достаточно и классической электродинамики.
А КМ нужна лишь для объяснения того, что это притяжение не приводит к падению электрона на протон.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283532) Насколько я ппонимаю, притяжение и отталкивание частиц с электрическими зарядами объясняется излучением и поглощением ими виртуальных фотонов.
Остальные ответы
Julija Wolf Гуру (4153) 5 лет назад
Противоположности притягиваются... У электрона отрицательный заряд, а у протона положительный.
Это как синяя сторона магнита и красная.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 5 лет назад
Противоположности притягиваются, если их взаимодействие переносится полем, кванты которого имеют нечетный спин.

А для случая четного - всё наоборот !
Такое тоже наблюдается в ФЭЧ.
Julija Wolf Гуру (4153) Прошу меня простить, но мой уровень знаний по химии ещё не настолько велик, чтобы понять, что вы написали. Можно попроще?
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 5 лет назад
Квантовая механика - изучайте.
Arkanarian PhysicistОракул (56489) 5 лет назад
Вообще-то для этого объяснения вполне достаточно и классической электродинамики.
А КМ нужна лишь для объяснения того, что это притяжение не приводит к падению электрона на протон.
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) Одно без другого - не дойдёт.
DoctoR Искусственный Интеллект (158755) 5 лет назад
Их связывает электромагнитное поле