Надо ли платить за это?

анна гернер Ученик (171), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте, случился такой случай вчера, стояла я у цветочного магазина с сумкой, она висела на руке у меня, за магазином этим стояла ваза их, я её не заметила и поворачиваясь, сумкой задела вазу, она разбилась, с меня потребовали деньги, показали мне их вазы и которая самая большая у них стояла за 4500 сказали выплачивать, записали номер телефона мой и дали неделю чтоб я принесла деньги, скажите обязана ли в этой ситуации выплачивать им деньги ?
Дополнен 5 лет назад
Есть статья, что если было сделано совершенно случайно, не обязаны платить
Лучший ответ
Бывалый Знаток (281) 5 лет назад
Если все так как вы написали и вы случайно сумкой зацепили вазу (а все так и было я вам верю), то вы не обязаны платить деньги за нее! С вас могут взыскать данные деньги только через суд, а они этого делать не будут, морока) Уголовного дела не будет тут, так как вы совершили порчу имущества не умышленно и не из хулиганских побуждений. А вот то что они вымогают деньги это повод обратится в полицию но полиция сошлется на гражданско прововые отношения и предложит обратится в суд. Просто не ходите в тот магазин и все. Платить не чего не нужно, будут угрожать полицией не бойтесь не чего вам полиция не сделает, будут угрожать судом не молчите скажите что подадите встречный иск и то что в суде вы докажете что это их вена, что ваза разбилась так как она там находится к примеру не должна или вы из за них повредили себе обувь, повспоминайте, что с данной ситуации вам причинило ущерб.
Остальные ответы
GM Мудрец (15252) 5 лет назад
Вы своими действиями нанесли имущественный ущерб. Возместите его и всё.
Danil Korenev Мыслитель (7156) 5 лет назад
ну это так работать не должно. по факту они должны доказать что это были вы будь то свидетели (не они, а прохожие люди) или камеры наблюдения. если они доказали, что это вы, необходимо вызвать полицию и задокументировать (но там в любом случае вам придется платить, т. к. они имею доказательства.) если уверены что у них нет доказательств, то можно и поспорить с ними. если доказательства у них есть, то рисковать не стоит
Гиена Мастер (1312) 5 лет назад
Здравствуйте. По закону вы не обязаны платить за СЛУЧАЙНО разбитый товар.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно.
albina khassanova Ученик (151) 5 лет назад
насколько я знаю, не обязаны, т. к. продавцы виноваты, что товар стоит в небезопасном месте. Они должны были позаботиться об этом.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119491) 5 лет назад
1. пусть для начала докажут что это вообще их ваза, а не кто то ее там просто выбросил.
2 докажут стоимость вазы -накладными, оценкой, любыми другими документами.
Я так понимаю что ваза стояла на улице без присмотра и прямого намерения ее разбить у вас не было. тогда посылайте их в суд.... если реально подадут и представят в суд все необходимые документы по принадлежности и стоимости тогда и признавайте исковые требования и до начала заседания быстро вазу оплатите