Задачи по химии.

Ксения Ученик (172), закрыт 5 лет назад
Получите трипептид аспаргил-серил-аланин из соответствующих α-аминокислот. Выделите пептидную связь.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 5 лет назад
Интересно было бы Ваш первый шаг услышать. Намекну только, что мы не путаем аспарагин и аспарагиновую кислоту.
КсенияУченик (172) 5 лет назад
Я ничего не путаю, это конкретное задание педагога в вузе.
Сергей Искусственный Интеллект (287354) А в Вас никто и не сомневается! С чего начнем?
КсенияУченик (172) 5 лет назад
аланин - CH3-CH(NH2)-COOH
серин - NH2-CH(CH2-OH)-COOH

Записываем реакцию
при образовании дипептида в реакцию вступают две аминокислоты. У одной кислоты карбоксильная группа вступает в реакцию, а у другой аминогруппа.
CH3-CH(NH2)-COOH + NH2-CH(CH2-OH)-COOH --t,кат--> CH3-CH(NH2)-CO-NH-CH(CH2-OH)-COOH + H2O
Получается дипептид - аланилсерин
Сергей Искусственный Интеллект (287354) Это вряд ли.... У аланина есть своя аминогруппа. С чего бы он так нацелился на чужую? И почему карбоксил серина лежит без дела, в то время как карбоксил аланина активно реагирует?