Что за растение? См фото

Людвик Профи (551), закрыт 5 лет назад
Куст зацвел в Феодосии. Что это? Листьев пока нет. Зато есть шикарные красные цветы!!
Дополнен 5 лет назад
Это Крым. Конец марта ;)
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136950) 5 лет назад
Хеномелес, японская айва (Chaenomeles japonica).

Хеноме́лес япо́нский, или айва японская (лат. Chaenoméles japónica) — вид двудольных цветковых растений, включённый в род Хеномелес (Chaenomeles) семейства розоцветные.

Айва японская — листопадный кустарник, не превышающий 3 м в высоту. Молодые ветки зелёные, затем становящиеся чёрно-бурыми, сначала чешуйчато-войлочные, затем голые. Почки голые, чёрные.

Листья в очертании обратнояйцевидные или лопатчатые, 3—5 см длиной и 2—3 см шириной, суженные к основанию, с тупозубчатым краем. Черешки голые, около 5 мм длиной. Прилистники фасолевидные, зазубренные.

Цветки крупные, 3—4,5 см в диаметре, одиночные или собранные по 2—6 в укороченные кисти, распускаются чаще всего до появления листьев. Венчик розового, белого или шарлахово-красного цвета, с пятью лепестками. Чашечка опадает при появлении плодов, с пятью мелкопильчатыми или цельными чашелистиками. В каждом цветке по 20—50 тычинок. Пестиков пять, столбики сросшиеся у основания. Завязь пятигнёздная, нижняя.

Плод крупный, грушевидной или яблокообразной формы, почти сидячий. Семена без эндосперма, коричневого цвета, в верхней части вытянутые и заострённые, книзу закруглённые. Созревают в сентябре — октябре.

Древесина заболонная, бурого или розовато-бурого цвета, рассеянно-сосудистая, с хорошо заметными годичными кольцами. Волокна с окаймлёнными порами, редко со спиралями.
Хеномелесы очень декоративны, нередко используются для создания живых изгородей, групп и шпалер. Размножают семенами, зелёными и корневыми черенками, корневыми отпрысками, делением куста и отводками.

Плоды ароматные, используются для приготовления компотов, желе и варенья. В сыром виде кислые.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Айва_японская.
https://www.botanichka.ru/article/ayva-yaponskaya-ili-henomeles-vyirashhivanie-posadka-i-uhod/
ЛюдвикПрофи (551) 5 лет назад
Отлично!!! Более чем исчерпывающе :*
Остальные ответы
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200330) 5 лет назад
может дикая яблоня?? -ну для хохмы РУССКАЯ САКУРА!
-----РУССКАЯ САКУРА! -А ТОЧНО-Хеномелес
Владимир Искусственный Интеллект (190479) 5 лет назад
Айва японская или Хеномелес "Лихтар".
admin.official Ученик (196) 5 лет назад
это твоя детская фотка
хахахахахахаххахаахахаххахахахахахах
Иванна Иванна Оракул (62781) 5 лет назад
Красота какая в любимой Феодосии