Объясните чайнику, что такое сверхновая и гиперновая?

Денис Кисленков Профи (846), на голосовании 4 года назад
Захотелось почитать астрофизику, и наткнулся на очень странные термины. Вообзе эволюция звёзд какая-то сложная и немного непонятно, когда красный гигант появляется, когда чёрная дыра, когда сверхновая, когда гиперновая. Я думал это всё один цикл, а оказалось нет и есть кучу разных сценариев. Объясните на пальцах, если это вообще возможно
Голосование за лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127603) 5 лет назад
vk.com/doc300446642_410000562
vk.com/doc300446642_409999355
sfdg sdfgУченик (246) 5 лет назад
придурок чтоле, причем тут сверхновая
Пётр Вонючкин Мудрец (12938) 5 лет назад
Да всё просто: всё звезды с течением времени пережигают водород в более тяжелые элементы. Тяжелые элементы копятся в центре звезды и это вызывает в определенный момент распухание внешних оболочек звезды - вот и получается красный гигант.
А дальше зависит от массы звезды:
если лёгкая, вроде Солнца, то она тихо мирно сбросит оболочки и останется только горячее ядро - белый карлик

если тяжелая, то в конце концов давление в центре станет таким что атомы в ядре звезды схлопнутся до нейтронов. Процесс это резкий, оболочки падают на это схлопнувшееся ядро и происходит грандиозный "бабах" - этот бабах называют взрыв сверхновой. Особо крупные бабахи самых больших звезд называют гиперновая.
В результате этого бабаха остаётся или нейтронная звезда (атомы же схлопнулись в нейтроны), или если масса набралась большая, то будет черная дыра - притяжение тела такое сильное что свет улететь не может.

Ну как-то так по простому. Так пожалуй 99% звезд "живет свою жизнь".