Помогите, пожалуйста, с задачей .Очень нужно, а времени нет

Костя Ден Ученик (176), закрыт 5 лет назад
В сосуд, содержащий 0,8 л воды при 15°С, вылили 0,2 кг расплавленного свинца при температуре 327°С. При этом 1 г воды обратился в пар. До какой температуры нагрелась находящаяся в сосуде вода?
Это термодинамика, не могу составить тепловой баланс
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138851) 5 лет назад
Вот тепловой баланс:
свд*mвд*(t-t0)+rвд*mп= mсв [ссв (tсв-t)+λсв] (1)
Здесь свд= 4186 Дж/(кг*град)
ссв= 128,62 Дж/(кг*град)
rвд= 2250000 Дж/кг
λсв= 4770 Дж/кг
t0= 15оС
tсв= 327оС
mвд= 0,8 кг
mп= 0,001 кг
mсв= 0,2 кг.
Решая относительно t при заданных величинах находим искомую температуру. У меня получилось вроде t= 17оС. То есть 1 г воды испаряется не за счёт кипения всего объёма воды, а лишь от контакта воды с расплавленным свинцом.
Костя ДенУченик (176) 5 лет назад
извини, что rвд значит? удельная теплота парообразования?
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138851) Да, для воды. А λсв - удельная теплота плавления (кристаллизации) свинца.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88465) 5 лет назад
поступи в какое нить уч. заведение... там научат.
Костя ДенУченик (176) 5 лет назад
Мне нужно решение, а не совет
такие псевдопомощники здесь не нужны
Саша Нет Мастер (1403) 5 лет назад
Берёшь значит, это всё проделываешь и градусником замеряешь. Вуаля, готово)
Костя ДенУченик (176) 5 лет назад
Во-первых мне надо решение, а во-вторых как принесешь, так и замеряю
Саша Нет Мастер (1403) так какие проблеммы, решай.)