как вывести последний символ в строке питон

Влад Карпов Ученик (147), на голосовании 5 лет назад
скажите пожалуйста пропустил урок
Голосование за лучший ответ
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 5 лет назад
Ну, длина строки в Питоне как помню len(str). Стало быть индекс последнего символа будет len(str) - 1
Aleks Nots Просветленный (22647) 5 лет назад
a = 'asdf'
print(a[-1])

Вывод
>>> %Run Py3.py
f
>>>
Влад КарповУченик (147) 5 лет назад
спасибо большое
Aleks Nots Просветленный (22647) Это не только для строк, а вообще для любых последовательностей, минусовый индекс -1 - это последний элемент. Цитата из Лутца " В языке Python предусмотрена возможность индексации в обратном порядке, от конца к началу – положительные индексы откладываются от левого конца последовательности, а отрицательные – от правого: >>> S[-1] # Последний элемент в конце S ‘m’ >>> S[-2] # Второй элемент с конца ‘a’ Формально отрицательные индексы просто складываются с длиной строки, поэтому следующие две операции эквивалентны (хотя первая форма записи выглядит проще и понятнее): >>> S[-1] # Последний элемент в S ‘m’ >>> S[len(S)-1] # Отрицательная индексация, более сложный способ ‘m’ Примечательно, что внутри квадратных скобок допускается использовать ...
Юрий Попов Просветленный (22479) 5 лет назад
Иди на Stepik, там есть курсы без дедлайна, которые можно проходить бесплатно и в любом порядке. Можно посмотреть вывод строк на Pythonworld. И даже просто поискать в Google.