Почему в России вторую мировую называют ВОВ? Это сознательно так решили, или чисто случайно так просто пошло ?

DatA datA Ученик (20), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Ведь в других странах не говорят же, например великая французская война, или великая британская война
Лучший ответ
DeComp Искусственный Интеллект (169873) 5 лет назад
Чтобы обойти нелицеприятные моменты, связанные с началом войны, и свести всё исключительно к одиночному противостоянию с Германией и ее сателлитами.
В советские времена старательно умалчивали о той огромной помощи, которую оказали США нашей стране, ничего не говорилось о том, как Великобритания противостояла Гитлеру и т. п.
ВойнаиморПросветленный (35857) 5 лет назад
Для советского народа это и была Великая Отечественная Война,
которая в отличии от Второй Мировой Войны
началась позже, а закончилась раньше.
Причём основной вклад в победу над
фашизмом внесли советская армия и народ.
Неизвестно, как бы закончилась Вторая мировая,
даже при оказании американской помощи,
если бы советский народ и армия не проявили
свои лучшие качества в ВОВ.
ТаЕщёПтицаПросветленный (33607) 5 лет назад
Какой ужас!
Эдуард СиливёрстовМыслитель (9819) 5 лет назад
Читаю ваш комментарий и смотрю на корешки книг "Вторая мировая война" Уинстона Черчилля", изданных, прямо скажем, в советское время огромными тиражами (потом ещё и неоднократно переизданные). Вспоминаю советско-американский фильм 70-х годов прошлого века "Неизвестная война" о Великой Отечественной. Ваш комментарий не только не соответствует действительности. Он эту действительность искажает до неузнаваемости. А нелицеприятные моменты, связанные с началом войны это консенсус у Гинденбурга, борьба с республиканской Испанией и Мюнхенский сговор...
DeComp Искусственный Интеллект (169873) Смотрите на корешки, значит... В моей семье такой книги не было - не досталось. Вы всерьез думаете, что книга "Вторая мировая война" Уинстона Черчилля стояла в книжном шкафу каждой квартиры? Вы понимаете разницу между историей, мемуарами и советской пропагандой, которая крутила фактами как хотела? А нелицеприятные моменты как раз такими и были для советской идеологии, цель которой была создать образ Вождя и Партии как высокоморальных большевиков, идеальных стратегов и безупречных лидеров. Я пожил в искаженной реальности, поэтому знаю и понимаю о чем говорю.
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231241) 5 лет назад
ну, так, для каждой страны, которая принимала участие она и была "отечественной"
NeuroSurgeon Знаток (301) 5 лет назад
От того, что у нас государство не сразу вступило в войну. А только после атаки Гитлера на страну.
Екатерина Z Искусственный Интеллект (254239) 5 лет назад
не вторую мировую называют так, а Великую Отечественную Войну ( аббревиатура ВОВ)
Владислав Абрамов Профи (530) 5 лет назад
Вторую мировую в России так и называют. Вов называют лишь только ее период, в котором мы приняли участие (1941-1945)
Виктор Фокин Просветленный (26962) 5 лет назад
2-я мировая война более общее понятие и по историческим датам шире .
Fools Die Просветленный (48527) 5 лет назад
Вов - это обращение к Путину.
Михаил Тарасов Просветленный (39491) 5 лет назад
Франция считай без боя сдалась. На территории Великобритании боевые действия вообще не велись. Только в воздухе. Дальше думай...
Gerdan Искусственный Интеллект (141017) 5 лет назад
ВОВ - это только те боевые действия, которые происходили на германском "Восточном фронте". А мировая - она на то и мировая, что присходила ещё много где...
zonder Мудрец (13042) 5 лет назад
Не надо путать Вторую Мировую Войну и Великую Отечественную Войну. ВОВ была частью ВМВ.
виктор носков Оракул (88465) 5 лет назад
а франция за неделю---так что она не может называть свою великой...
Эдуард Силивёрстов Мыслитель (9819) 5 лет назад
Этому должны учить в школе. Великая по степени напряжения, числу сил и значению, отечественная по тому, что началась с нападения на Отечество и значительное время проходила глубоко на нашей территории, сопротивление врагу оказывали не только армия и флот, но и массово гражданское население. Напомню, что ни Финская, ни война с Японией в Великую Отечественную Войну не входят, хотя и привели к возврату утраченных ранее земель.
В других странах есть, например, Столетняя (хотя шла дольше) война или, например, война за испанское наследство. Но и в той и в другой принимали участие наёмники. А земли принимали то одну, то другую стороны. Потом в других странах и царей всем миром не выбирали и князей в городах не сажали по желанию народа и кремли (замки) ставили для защиты аристократии, а не населения. У нас своя история. Свои названия. У них своя и свои: Великая французская революция, Пятая республика, Соединённое королевство, парламентская монархия...
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
У нас её так не называют. ВОВ это один из театров военных действий для мира и целая война для СССР. Ну и ещё потому, что СССР занимал только западный фронт относительно себя.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
чтобы не упоминать в школе первую позорную часть нашего участия в 2-й мировой
Александр C. Мудрец (11675) 5 лет назад
Вторую мировую войну в России не называют Великая Отечественная война. Великой Отечественной войной называют войну СССР и Третьего Рейха в рамках Второй мировой, а не всю Вторую мировую войну. Потому называют, что это война решала вопрос - существовать СССР или не существовать, быть славянским народам или не быть. То есть имеется в виду только европейский театр боевых действий Второй мировой и только та его часть, которая касается войны СССР и Третьего Рейха, а с 1944 г. рассматривается и помощь союзников тоже на европейском театре. Войну СССР с Японией никто Великой Отечественной не считает, хотя она была частью Второй мировой. Вторая мировая война началась с нападения Третьего Рейха на Польшу 1 сентября 1939 года и закончилась 2 сентября 1945 года подписанием капитуляции Японии. Великая Отечественная война началась с нападения Третьего Рейха на СССР 22 июня 1941 года и закончилась подписанием капитуляции Германии 7-9 мая 1945 года. (7 мая был подписан, 9 мая по московскому времени вступил в силу).
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
чтобы не упоминать первую позорную часть нашего участия в 2-й мировой
Александр C. Мудрец (11675) У нас с Вами разные взгляды на это участие. Я не считаю, что после де-факто ликвидацией Третьим Рейхом Польши СССР надо было спокойно смотреть как Рейх занимает территорию, которая до советско-польской войны 1920-21 гг. не существовала в составе Польши. Позором было бы сдать еще и украинских и белорусских крестьян в рабство Третьему Рейху и подвергнуть их тому геноциду, которому подверглись поляки. Кстати, Польша де-факто была союзником Третьего Рейха в разделе Чехословакии, причем дважды, поэтому существует запись заседания Политбюро посвященное падению правительства Польши, в которой Сталин поздравляет членов Политбюро с падением "буржуазно-фашистской Польши".