решить тест по истории

тэлари Ученик (118), закрыт 2 года назад
1) древние славяне-часть общности: а) индокитайское б) индоевропейское в) североамериканское г) средиземноморское 2) историческая родина древних славян: а) кавказ б) бассейн реки Дон в) бассейн реки висла г) балканский полуостров 3) древние славяне не занимались: а) хлопководством б) бортничеством в) охотой г) земледелием 4)соседская община у древних славян: а) вира б) вето в) вервь г) вече 5)общественное устройство древних славян в 13 веку: а) теократия б) племенная республика в) военная демократия г) родовой строй 6)установить правильную последовательность социальных статусов, начиная с низшего: а) холоп б) смерд в) боярин г) князь 7)установите правильную хронологическую последовательность правления первых великих князей киевской руси а) ярослав мудрый б) владимир мономах в) олег вещий г) игорь старый 8)бояре-это: а) соратники князя б) враги князя в) слуги князя г) рабы князя 9)первые международные договоры киевской руси были заключены: а) китаем б) византией в) волжской булгарией г) францией 10)полюдье было заменено уроками и погостами: а) владимиром красно солнцем б) игорем старым в) ольгой правительницей г) святославом воином 11)македонским киевской руси называют: а) ярослава мудрого б) святослава воина в) мстислава великого г) олега вещего
Лучший ответ
Gorbunova Alina Гуру (2790) 5 лет назад
1 б ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ
2. в) бассейн реки висла
3 а) хлопководством
Остальные ответы
чудо Высший разум (225386) 5 лет назад
1-славяне – это обособившаяся часть индоевропейской общности
2-прародина древних славян, до настоящего времени не определена
1. Висло-одерская (одрская) гипотеза прародины славян
2. Среднеднепровская гипотеза
3Дунайская (дунайско-балканская, центральноевропейская) гипотеза
3- хлопководством
4-Организацией, объединявшей хозяйства малых семей, служила соседская (ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ) община – вервь.
5-Общественное устройство:

До IV в. – племенные союзы – объединения людей, связанных не единством происхождения, а районом расселения.

VI-VII вв. – родовая община – объединения людей, связанных родством, коллективным трудом и потреблением.

После VII-VIII вв. – соседская община – объединение людей, не связанных родственными узами, но занимающих общую территорию, занимающихся коллективным трудом.
http://www.egeteka.ru/learning/intensive_work/history/980/
6-смерд. холоп. боярин. князь
7-олег вещий
Игорь старый
ярослав мудрый
владимир мономах
8- соратники князя
9-Первыми письменными документами международного права, дошедшими до наших дней, были договоры Руси с Византией
10-"Уроки" ("уставы") и "погосты" - законы княгини Ольги по налоговому праву
11-князя Святослава по праву можно назвать Александром Македонским