Конституция сссс 1977 год

инна юшкова Ученик (229), на голосовании 4 года назад
Почему многие положения Конституции СССР 1977 года существовали только на словах
Голосование за лучший ответ
Анатолий Хмельницкий Гуру (2830) 5 лет назад
Все конституции написаны словами и существуют только на словах.
Михаил Зубенко Знаток (317) 5 лет назад
Конституция СССР 1977 — принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва.

Первая редакция существенно не изменила государственного строя — наряду с КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, ВСК, ВЦСПО, КСЖ, творческими союзами, легальными общественными организациями были признаны трудовые коллективы с предоставлением им формального права выдвижения кандидатов (при этом более полно деятельность трудовых коллективов была описана в законе «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями», принятом в 1983 году). Из менее значимых изменений — переименование советов депутатов трудящихся в советы народных депутатов и увеличение срока полномочий Верховного Совета до 5 лет, советов народных депутатов до 2,5 лет. Эта конституция закрепляла однопартийную политическую систему (статья 6). Вошла в историю как «конституция развитого социализма».

Редакция Конституции от 1988 года внесла изменения в существовавшую в СССР систему органов государственной власти: объявила высшим органом государственной власти СССР вместо Верховного Совета Съезд народных депутатов, число выдвигаемых кандидатов в который не должно было ограничиваться; между съездами народных депутатов действовал постоянно действующий законодательный и контрольный орган, который получал название «Верховный Совет СССР» и состоял из двух палат — Совета Национальностей и Совета Союза, организационным органом Верховного Совета становился Президиум Верховного Совета, а большая часть полномочий прежнего Президиума Верховного Совета переходила к вводимой этими же поправками должности Председателя Верховного Совета. Этими же поправками создавался Комитет конституционного надзора СССР.

Наиболее существенные поправки в Конституцию, фактически утвердившие изменение общественного и экономического строя, были внесены редакцией 1990 года. Исключалось упоминание о руководящей и направляющей роли КПСС, легализовывалась частная собственность, вводилась должность Президента СССР.
Tester Оракул (73071) 5 лет назад
"Конституция сссс 1977 год"
сссс-это что такое?
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111053) 5 лет назад
Вот как раз Конституция СССР 1977 года худо-бедно соблюдалась. В отличие от современной Конституции России, которую каждая посудомойка народа вертит, как хочет, и даже сам гарант на неё забил.
Стен Я Ученик (236) 5 лет назад
номенклатура не хотела становится исполнительной ветвью власти и терят бразды правления