Помогите решить! Сколько составила средняя продолжительность жизни абонента? (см. график)

Alex Alex Ученик (108), закрыт 1 год назад
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить задачку (см. график). Вопрос: Сколько составила средняя продолжительность жизни абонента? напишите ответ и решение этой задачи. Заранее благодарен.
Дополнен 5 лет назад
В этой задаче должно быть простое решение (без углубления в математические формулы и т. д.), так как этот вопрос взят из числового теста на который отводится время решения 1 мин.
Лучший ответ
Анна Ученик (214) 4 года назад
меня тоже мучает этот вопрос в числовом тесте.

я думаю что решение такое:
1) за первый год ср. кол-во абонентов (300+300)/2 = 300
2) за второй (300+200)/2 =250
3) за третий (200+100)/2= 150
4) за четвертый (100+0)/2=50
5) итого ср. кол-во абонентов за весь период 300+250+150+50=750
6) делим это количество на первоначальное кол-во абонентов 750/300=2,5

Попробуйте решить похожую задачу ниже, где правильный ответ 2,17
Георгий СтасовПрофи (608) 4 года назад
Не сходится. Представим, что в 2014 было ноль абонентов. Деление на ноль дает бесконечность. Средняя продолжительность жизни абонентов составит бесконечное число лет? Но в 2018 году не осталось ни одного абонента. Должно быть другое решение.
Георгий Стасов Профи (608) Разобрался уже. Не понял условия задачи. Складываем средние значения количества абонентов по годам и делим на первоначальное количество. Первый год - 250, второй - 200, третий - 150, четвертый - 50. Сумма - 650. Делим на изначальные 300. Получается 2,17. Для первой задачи, топикстартера - (300+250+150+50)/300=2,5
WhiteЗнаток (408) 3 года назад
Я рассчитывал вначале среднее количество абонентов за весь срок и получил 162,5
Далее составил пропорцию 300 аб. -4 года
162,5 аб. -х
х=162,5*4/300=2,16666
ДенисУченик (136) 3 года назад
да не работает все. среднее кол-во абонентов будет 160 и тогда ответ уже получается не верным
Ольга КопыловаУченик (164) 2 года назад
совершенно верное решение, только в последнем действии делим не на первоначальное количество абонентов, а делим на максимальное количество абонентов за весь период
Остальные ответы
*Зайчик Милая* Знаток (288) 4 года назад
Если Вы нашли ответ, подскажите пожалуйста. Я также мучаюсь с этим вопросом... Рассчитывала по разным формулам, но не один ответ не совпадает с правильным
Артём Ученик (202) 4 года назад
Ответ 2,5! Может я дурак и чего-то не понимаю, но я делал так, на графике с 2014-2015 абоненты не покидали нас (то есть это 1г), а в последующие года покидали по 0,5(значит это 0,5) итог 2,5. Может и есть какие-то другие умные формулы, но я думаю, что и мой вариант верен.
Рамиль ГирфановЗнаток (381) 4 года назад
Работет! Спасибо!!
Алина КачкановаУченик (192) 4 года назад
как ты понял?
Артём Ученик (202) Кому этот вопрос? Я же все расписал вроде
ДенисУченик (136) 3 года назад
не работает, что значит покидало по 0,5?
--- Знаток (280) 4 года назад
Ответ верный, но решение не чёткое. Не ясно, почему вы совершаете именно такие математические операции. Решение угадано.
Валентина _ Ученик (166) 4 года назад
Здесь видимо надо исходить из самой структуры графика.
У нас всего 4 года.
Кроме промежутка между 2015 и 2016 годами убыль абонентов составляет 100 в один год.
Так как график по трем годам имеет форму убывающей прямой, убыль абонентов составляет 50 в полгода, а это и есть средняя убыль абонентов в год, значит можно смело считать, что средняя продолжительность жизни абонента (в нашем случае) в год равна 0,5 года. У нас убывающих годов 3, а значит за три года средняя величина равна 1,5 года.
Остается год без убыли и потому его пока принимаем за 1.
Считаем оставшуюся среднюю жизнь абонента начиная с 2015 года: 1 + 0,5 + 0,5 = 2 и, деля на оставшиеся 3 года, получаем 0,6666666666... (если можно так считать, то это усредненное значение среднего срока убыли между 2015 и 2016 годами по отношению к оставшейся части графика начиная с 2015 года).
И так: 0,5 + 0,66666666666... +0,5 + 0,5 = 2,1666666666....(как в правильном варианте ответа, если округлить...).
На ваш суд, друзья!
Пьяный Мастер Ученик (103) 3 года назад
Правильный ответ - 2,5 года
Суть проста
Начнём с конца
за 2017-2018 год отвалилась одна треть абонементов. У этой трети клиентов срок жизни около 3,5 лет, потому что они отваливались равномерно в течение года
За 2016-2017 отвалиласть тоже треть клиентов. У этой трети продолжительность жизни 2,5 года
За 2015-2016 отвалилась треть, их продолжительность жизни 1,5 года

Итого, мы считаем среднюю продолжительность жизни среди трёх групп. Продолжительность равна (1,5+2,5+3,5)/3 = 2,5
Юрий Колотыло Ученик (114) 3 года назад
вообщем каждый считает как хочет
Алексей Бирюков Ученик (124) 3 года назад
График и есть ключ: 1.если бы после 2015-го года сразу бы наступил 2017-й, то средняя продолжительность была бы 1,5 года (т. к. за 3 года все абоненты равномерно ушли, а середина от 3-х и есть 1,5); 2. добавляем "пропавший" год, но к тому времени треть абонентов уже ушла, значит его "вклад" в год не полный (не единица), а 0,666... (2/3 абонентов); 3. складываем 1,5 + 0,666.. = 2,17 года. Ч. Т. Д.