Опишите формирование области высокого атмосферного давления над 30-ми градусами широты.

Nika Dorohova Ученик (171), закрыт 5 лет назад
Д\з по географии. Не врубаюсь.
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (275989) 5 лет назад
В учебнике есть ответ.
Вследствие вращения нашей планеты вокруг собственной оси воздух, идущий от экватора, постепенно отклоняется к востоку в Северном полушарии и не доходит до полюсов. Охлаждаясь, он становится тяжелее и опускается примерно у параллелей 30° в обоих полушариях. Здесь формируется область высокого давления.

Источник: https://geographyofrussia.com/poyasa-atmosfernogo-davleniya/