Можно ли ИП заплатить аренду наличкой без ККМ?

Анна Анна Ученик (42), закрыт 5 лет назад
ИП арендует помещение у физ. лица. В договоре прописано, что оплата производится наличными. Может ли ИП производить оплату налом, если у него нет кассового аппарата и какие документы в подтверждение оплаты дает физ. лицо?
Лучший ответ
Dmitriy A Sat Ученик (139) 5 лет назад
Может, есть Договор Аренды нежилого помещения!
Остальные ответы
Леонид Оракул (60346) 5 лет назад
какой ККМ у физлица??? Нужен договор и платите, можно на карту, где напишите оплата по договору
Анна АннаУченик (42) 5 лет назад
Не у физлица ККМ, а у ИП. У физлица нет карты, он просит наличкой. А может ли ИП просто выдать наличку по расходному кассовому ордеру без кассового аппарата?
Мария Зеленская Мастер (1575) 5 лет назад
В случае наличных расчетов физ лицо дает расписку, что деньги получил.
А ИП является налоговым агентом и должен удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с арендной платы, перечисленной физ. лицу.
Анна АннаУченик (42) 5 лет назад
Про НДФЛ я знаю. Т. е расписка нужна, а расходный кассовый ордер не нужно?
Мария Зеленская Мастер (1575) Можно и РКО. У ИП нет обязанности вести бух учет и кассовую книгу, но если Вам так удобней, то делайте через РКО - физ лицо вам его подпишет.