Какое время года подходит для выращивание черенками? например, тую, бирючину

Андрей Гуру (3798), закрыт 4 года назад
Наверняка есть подходящее время года для этого, а есть не очень. Так какое подходящее? именно для черенков кустарников
Лучший ответ
Лесная Высший разум (372324) 5 лет назад
Практически все зеленые черенки - прирост этого года - хорошо укореняются у большинства древесных пород. Период черенкования зависит от региона... в средней полосе и севернее - это с середины июня-середина июля.

Можно укоренять одревесневшие черенки (прошлых лет). Для укоренения подойдет конец апреля - май, когда растение начинает свой рост... это мое мнение.

Туи и другие хвойные растения черенкую с конца июня.
Источник: занимаюсь черенкованием садовых растений...Сев-зап
Остальные ответы
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 5 лет назад
Хвойные - февраль, март + кустарники ( второе черенкование - после цветения)
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 5 лет назад
если зелеными черенками. то с конца мая по середину июля. год-на-год не прходится и от вида растения зависит. надо ловить момент. когда зеленые побеги уже не сильно травянистые, или брать ту часть побега, которая подходяща в конкретный момент.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
с апреля по август... лиственные укореняют в весенне-летний период (одревесневшие-апрель -середина мая, зеленые и полуодревесневшие-середина мая-конец июля-начало августа)... хвойные... вообще их можно черенкоать круглогодично (туи, кипарисовики и можжевельники в т. ч.) при наличии необходимых для этого условий, но лучше делать это в прохладное время- весной (с конца марта-начала апреля до конца мая) или уже ближе к осени-август, когда солнечная активность начинает спадать... возможно черенкование хвойных и в осенний период-под зиму... но в последних двух случаях полностью укореняются они как правило уже на следующий год... черенкование хвойных растений в разгар лета (июнь-июль) в принципе полностью тоже не исключен, но при этом возможен большой выпад из-за высокой температуры и высокой активности солнца...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
личный опыт... никаких ссылок из интернета и специальной литературы...
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) средняя полоса россии, центральное нечерноземье...
Steen Просветленный (30903) 5 лет назад
Укоренять можно круглогодично, но у каждого вида свои лучшие сроки, да и от домашних условий зависит.