Что это за церковь такая и где она находится? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409219) 5 лет назад
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери
и во имя преподобного Онуфрия Великого, Воронеж

Тихвино-Онуфриевская церковь была построена в XVIII веке на средства крупного
воронежского фабриканта, производившего сукно, Потапа Никитича Гарденина.
В 1735 году Потап Никитич испросил у Воронежского епископа Иоакима
разрешение на строительство церкви. Благословение было получено, и неподалеку
от места, где жили Гарденины, была заложена церковь. В 1741 году освятили верхний
деревянный придел во имя преподобных Онуфрия и Петра. Строительство было
завершено в 1746 году, и в том же году храм освятили в честь Тихвинской иконы
Божией Матери. После пожара в 1758 году усилиями сыновей Гарденина церковь
была восстановлена. В храме устроили еще один придел — во имя святителей
Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
В 1795 году церковь была расширена. В 1873 году храм был реконструирован
и приобрел свой окончательный вид.

После 1917 года церковь была почти сразу закрыта, и на территории,
прилегавшей к храму, местная ЧК разместила один из первых концлагерей.
В начале 1920-х годов храм был открыт, но в 1932 году закрыт снова.
Храм отдали под производственные нужды. Вскоре была разобрана двухъярусная
колокольня. До начала 1980-х годов в здании храма находилась фабрика игрушек.

В 1980-е годы началась реставрация здания под музей (по проекту архитектора
Ю. П. Атановой). Над трапезной появилась кровля. В октябре 1990 года Тихвино-
Онуфриевская церковь со всем прилегающим участком и постройками была
возвращена епархии. 28 декабря 1991 года был освящен один из придельных
алтарей, что знаменовало собой начало возрождения храма.

https://rus-towns.ru/voronezh-tixvino-onufrievskij-xram/
http://fototerra.ru/photo-page/Russia/Voronezh/248810
http://www.wikella.ru/post133091640/
http://2vrn.ru/tihvino-onufrievskij-hram-voronezh.html
Остальные ответы
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345234) 5 лет назад
1-я ч. 19 в. Купола утрачены. Епархиальный архитектор. Русская провинция