Отпрыск кливии зацвёл. Когда и как их отделять-пересаживать от основного растения в отдельные горшки?

BAD Robot Искусственный Интеллект (126814), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
В принципе можно и оставить ее расти с мамой - горшок позволяет. Но только в будущем будет трудно отделить ее, да и питания детка будет много забирать у мамы и света будет не хвать растениям. Необходимо отрезать ее острым ножом, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем на маме. А срез у детки обработать корневином или гетероауксином и укоренять во влажном песке или земле, накрыв сверху банкой для повышения влажности и температуры, проветривать ежедневно. Верхний слой почвы опрыскивать по мере подсыхания.
Остальные ответы
punica Оракул (68319) 5 лет назад
Как "дочка" отцветет можно ее отрезать.
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Пересаживают деток, имеющих не менее 4 листьев. Вашу давно уже можно, но только после цветения. Кливия вообще хороша в плане пересадки - у неё нет мелких корешков, у неё корни чуть ли не в палец толщиной и их легко расплести, так что детки отделяются одним аккуратным срезом, мои даже не заметили, что их рассадили. Сложность только в том, чтобы вытряхнуть их из горшка без повреждений. После пересадки не поливать пару недель, чтобы не начали гнить корни в местах срезов. Я еще срез зелёнкой мазал. Грунт я брал орхидейный Peter Peat - там керамзит, кора и нечто отдаленно напоминающее грунт, излишков воды не держит, особенно поначалу. Горшки берите тесноватые, а то она пока всё не оплетёт корнями, цвести не будет.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
отделить можно сразу после цветения... но для этого все растение придется извлечь из горшка и отделить отпрыск аккуратно, чтобы сохранить на нем хотя бы минимальное количество корней... иногда отпрыски без корней отделяются... такие укоренить в принципе возможно в условиях парника, но корни они могут образовывать долго-до 4-6 мес...