Пробить вент канал в туалете.. не получается пробить.

Виталий Ц Ученик (40), на голосовании 5 лет назад
Привет.
в туалете не работает вытяжка, дому 35 лет 5 этажка
в конце декабря позвонили в ЖЭК.
Пришли 2 специалиста по вытяжке. Сказали, что у вас почему-то на потолке сделана вытяжка. А должна быть на стене.

Они поднялись на крышу, посмотрели где там вент каналы.
Пришли, сказали что вент каналы чистые и нужно делать дырку в стене, тогда будет вытяжка.

Показали место на стене, где идут вент каналы, через расстояние. Сказали в любом месте можешь дырку делать.

Сначала будет 5 сантиметровая часть (из асбеста что-ли не помню уже), потом еще 5 см пустоты, потом уже серобетонная стена (не помню за стену точно, но 100% помню что они сказали будет белый кусок стены, потом пустота, потом опят стена..

Вот эту вторую стену нужно пробить и будет вытяжка.

сейчас приехали на квартиру (до НГ не стал дырок делать)
Сейчас так и сделал сделал дырку в асбестовой стене (там как мел) (10х15 см пока что сделал) после нее идет пустота как они и сказали, потом стена.

Перфоратором и сверлом на 12 (по-моему на 12) и длиной сверла 20-25 см.. просверлил сколько хватает.. а хрен там ни в какую "пустоту" я не вылетел

что не так? сверло нужно на 50 см взять чтоли?
или опять придется в ЖЭК идти
Дополнен 5 лет назад
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!!!

Специалисты сказали, что у вас при строительстве дома сделали дырку для вытяжки НА ПОТОЛКЕ (я сходил к соседям) у них тоже на потолке в санузле вытяжка (на кухне у всех как положено на стене)... а должно быть на стене!!!
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Смирнов Оракул (78020) 5 лет назад
Сходи к соседям вверх или вниз и посмотри где у них окно вытяжки и как идет канал, может твои специалисты что-то не то наобьясняли.
Кулёма Искусственный Интеллект (139901) 5 лет назад
Специалисты сейчас ещё те.. самому надо эту тему рыть, проект смотреть, у соседей тоже.
александр камаев Просветленный (27817) 5 лет назад
замерь где дыра у соседей ..делов то.. Сверло 30 см ..бери
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Идёте в ЖЭК и пишете заявление о восстановлении вентиляции. И пусть они возятся . Или делаете несколько отверстий, по горизонтальной линии, с шагом 50 мм. И делаете отверстия до тех пор, пока не появится хорошая тяга во вновь просверленное отверстие.
А вентиляционщикам бы в торец дать. Должны были указать точку сверления.
Изучили бы Вы, куда именно идёт отверстие на потолке... редко их делают просто так ...Вэбкамера с подсветкой, примотанная к шлангу от душа -самое простое...
Пенза РемонтСервис Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
У тебя скорее вот такая конструкция санузла. Поэтому в стене ниже потолка - никакой вентиляции может не быть. Это надо знать разводку вентшахт по этажам, что спустя 35 лет вряд ли возможно. Я то же думаю высокий интеллект из ЖЭУ ошибается. Нужно смотреть по соседям, если у всех в потолке - так и есть. И надо думать как ее прочистить - там же изгиб до шахты - может он забился.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113198) 5 лет назад
Так раньше делали. У вас сантехкабина стоит. По идее ее снести - места будет больше. А долбить должны работяги из ЖЭКа. Вызывайте их и пусть делают. И ещё вы должны найти свое вентиляционное отверстие, а то врежетесь к соседям и весь ваш воздух к ним в хату пойдет или наоборот от них к вам будет поступать.