Что это за здание такое и где оно находится? (+)

Кислый Высший разум (870359), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 5 лет назад
Музей построили в Гданьске и открыли в марте 2017 года.
Место выбора для строительства музея - неслучайно.
Гданьск до 1945 года — вольный город Данциг был атакован в первые дни войны.

Задуман он был около 10 лет назад, а международный конкурс на проект здания прошел в 2010 году. Победила концепция польского бюро Architektoniczne Kwadrat, выбранная жюри во главе с Даниэлем Либескиндом (Daniel Libeskind).
Церемония закладки здания состоялась 1 сентября 2012 года. "Краеугольным камнем" стал кусок тротуара, найденный во время археологических раскопок в районе, где создавался музей. Строительство здания музея обошлось примерно в 120 млн долларов (то есть как минимум в 6,9 млрд рублей).
Визуальная доминанта проекта — башня-трапеция высотой 40,5 м. «Вонзенная» в землю под углом 45 градусов, одним она напоминает неразорвавшийся снаряд, другим падающий дом или рубку подводной лодки. Сами архитекторы отмечают, что в темноте за счет освещения башня похожа на горящую свечу. Размещаются в ней, в основном, административные отделы, а также конференц-залы, библиотека, ресторан и кафе. Выставочная часть скрыта под землей — на шести этажах на глубине 14 метров. Оформление пространства нарочито лаконичное: преобладают бетон, сталь, древесина.

Естественный свет в коридор, объединяющий разные отделы выставки и повторяющий очертания старой данцигской улицы Grosse Gasse, попадает через окна в потолке.

Само здание занимает площадь 23 тыс. кв. метров, из них 5 тысяч – это экспозиция. Основная часть экспозиции расположена в 14 метрах под землёй: по словам архитектора Яцека Дроща, это метафора прошлого. Основных блока три: мир до, во время и после войны. Они разделены на 18 тематических секций, освещающих знаковые события этого периода. Основной упор был сделан на то, как ужасы войны воспринимаются глазами простого человека.

Едва открывшись 23 марта, музей оказался в центре скандала и под угрозой закрытия. По мнению сменившихся за время строительства властей, экспозиция оказалась слишком глобальной, а рассказ об истории — универсальным, тогда как он должен демонстрировать польский взгляд на события. В апреле у музея сменился директор, а министр культуры Польши объявил об объединении Музея Второй мировой войны с пока еще только создающимся Музеем Вестерплатте и войны 1939 года.

Для справки: Обычный билет стоит 23 злотых (360 рублей), по вторникам вход в музей бесплатный.
https://whitepageshistory.ru/blog/43373865510/Vzglyad-polyakov-na-Vtoruyu-mirovuyu:-Stalin-=-Gitler
http://www.interior.ru/architecture/event/5923-gerrit-ritveld-kniga-ob-eksperimentatore.html
https://rg.ru/2017/05/03/vlasti-polshi-reshili-zakryt-novyj-muzej-vtoroj-mirovoj-vojny.html
Остальные ответы
Павел Бутченко Профи (830) 5 лет назад
Это музей второй мировой войны в Гданьске
И кстати если что в Google есть такая функция как поиск по фото
вставили фото и смотрите что это такое