Как стать фотографом

Мария Белова Знаток (305), закрыт 5 лет назад
Недавно поняла что в будущем хочу заниматься свадебной фотографией, но в колледж для фотографов я не могу пойти так как до этого выбрала другую специальность и не могу отступить ( ещё родители не разрешат ) . Я думаю иметь две специальности это не плохо . Вот сижу, жду 18 лет . Но план уже надо сейчас обдумывать . Расскажите, как вы стали свадебным фотографом? Какой фотоаппарат выбирали? Сколько времени нужно на раскрутку? Сколько получаете ?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16357) 5 лет назад
Если умеете подбивать клинья к невесте, как главному заказчику, "быть на одной волне", тогда то, что вы будете снимать - второстепенно. Главное уметь выдавать стабильный результат. Девочки-фотографы такое г08но умеют втюхать! Поражаюсь. Это называется маркетинг. (только т-с-ссс! Я этого не говорил)

Учиться придётся всё равно. Хотябы до уровня "девочка-фотограф". Учиться сложно. Фотокурсы на которых нормально учат найти почти нереально. "Коллеги" учить не хотят ни платно, ни бесплатно. Параллельно надо осваивать парочку смежных профессий: маркетинг и ссм, водитель.

Фотоаппарат можно использовать любой фирмы. (чем дороже тем лучше) Но техническая составляющая от фотоаппарата зависит только на 30%. Остальные 60% зависят от оптики. По затратам на покупку фотоаппарата и объективов распределение примерно такое же. 60-80% расходов будут приходиться на оптику.

Конкуренция ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ. Раскрутка зависит исключительно от ваших умений. Конечно можно заплатить фирме за раскрутку, но думаю, что в 18 лет это не вариант.

Гешефт зависит от трёх составляющих: места работы (пгт/областной городок/крупный город), уровня профессиональных навыков (фотомастерство, маркетинг) и количества уделяемого работе времени (для фрилансеров это больная тема).
Мария БеловаЗнаток (305) 5 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Алекс Искусственный Интеллект (109420) 5 лет назад
Это крайне невостребованная профессия и все ниши заняты уже обалденными профессионалами.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155369) 5 лет назад
Полные карманы денег, длинная очередь клиентов, всё в шоколаде. Хассель бери сразу. А лучше три.
♢_♢ Просветленный (36815) 5 лет назад
Вы решили - это хорошо, а какие объективные предпосылки к такому выбору уже есть?
Вы даже не знаете, какую камеру нужно использовать для съемок, а фотографировать-то хоть умеете? То, что даже не начинали изучать фотодело и зачем-то ждете 18-лет - это уже сказали, а меж тем, с таким подходом вы не то, что толковым фотографом не станете, но и в колледж вас вряд ли примут - кроме всего прочего еще идет отбор по наличию творческих способностей (уже сделанные работы, творческие задания и т. д.), причем в некоторые колледжи на это направление конкурс даже на коммерческие места есть.
Мария БеловаЗнаток (305) 5 лет назад
Я уже в принципе определилась с фотоаппаратом, и работы у меня есть, и литературы по фотографиям я читала . А самое главное у меня к этому есть способности ( не думайте что хвастаюсь ) . 18 лет я жду чтобы начать снимать свадьбы так как сейчас меня никто не возьмёт и не позволит потому что я не совершеннолетняя . Я хотела услышать ваши истории, как вы к этому пришли
♢_♢ Просветленный (36815) К свадьбам? Да никак, это не та специализация, к которой стоит стремиться. Большинство свадьбы снимают ради заработать деньги, опыт, шишки и т. д., а потом заниматься уже своим направлением. Для того, чтобы снимать для того, чтобы получить опыт и имя, не обязательно быть совершеннолетним и снимать именно за деньги.
Михаил Полетаев Оракул (50143) 5 лет назад
Можно начать с курсов по фотографии, там точнее все по полочкам расставят.
♢_♢Просветленный (36815) 5 лет назад
ну не знаю, приходилось на прежней работе заниматься отбором, когда потребовалось расширить штат, на практике оказалось, что наличие корочки "окончил курсы" у кандидата в 100% случаях определяло: не умеет учиться, может работать только, если ты ему поставишь свет, любая смена схемы - тупик, фактически полное отсутствие знаний, но при этом он считает себя уже состоявшимся фотографом и тебя тоже слушать не будет (корочки же!).
Михаил Полетаев Оракул (50143) Конечно, недельные курсы не сделают из новичка супер-фотографа. Учиться желательно постоянно. Но, думаю, хоть на каких курсах расскажут, что надо для начала.
прекрасный человек Мудрец (14298) 5 лет назад
а я свадебным генералом работаю, долго выбирал погоны в военторге
Спартанец Мудрец (19977) 5 лет назад
Мда уж... Прям как у Маяковского:
Я бы дворником пошел...
Пусть меня научат )))

А что мы можем посоветовать, если абсолютно не знаем твоих навыков, умения? Хоть бы парочку фоток показала своих. Или их вообще нет?
Kotti Yang Искусственный Интеллект (141610) 5 лет назад
"Недавно поняла что в будущем хочу заниматься свадебной фотографией" - интересно: а как тебе в голову пришла такая бредовая мысль? Ты случайно не бухаешь по-жесткому? Легкомысленно не надеешься на то, что можно нихрена не уметь и зарабатывать, нажимая на одну кнопку?

Если ответ на мои вопросы - два "нет", то отвечаю: МНОГО и ДОЛГО учиться. Учиться техникам съёмки, изучать сопряженные области искусства такие как живопись, компьютерная графика, фотообработку. Для этого есть такая вещь, как КНИГИ. Представляешь, такая штука типа, как учебник, но только про то, что тебя интересует. Хотя я не очень надеюсь на то, что ты поймёшь...

-хорошая техника (камера, штатив, оптика, свет, чехлы, фильтры и т. п.), соответствующая нуждам самого обычного свадебного фотографа, стоит ͟о͟т͟ 100тыс. р. Даже по самым скромным подсчетам и если вообще по-спартански.

"Сколько времени нужно на раскрутку? Сколько получаете ?" - столько, сколько потребуется для раскрутки (денег и времени). Получать будешь столько, сколько заработаешь. Может даже нисколько. А что ты хотела? Это бизнес, детка.
Аня Сидоренко Ученик (200) 5 лет назад
фотоаппарат, для начала можно взять и бушный, с хорошим объективом главное. нужно очень много смотреть чужих работ. подписаться на тех фотографов, которые классно снимают, и смотреть-смотреть-смотреть. так сформируется вкус. конечно же, нужна практика, с каждым разом будет получаться все лучше и лучше.
и еще одно, очень главное. нужно заниматься раскруткой в соцсетях, сейчас почти все клиенты оттуда. инстаграм в топе.
кстати, можете тут почитать как раскрутить аккаунт
https://ininsta.ru