Белый налет на корнях и земле у фикуса

Kikki Ученик (139), закрыт 5 лет назад
Что это такое? Вредно ли это? Растение чувствует себя хорошо
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
фузариум... белая плесень... скорее всего результат переувлажнения субстрата... вообще белая плесень поселяется в основном на омертвевших тканях, в т. ч. на мертвых корнях и не паразитирует на растении (только отдельные виды фузариума-паразиты), ноона может оказаться носителем инфекционных болезней, которым подвержны растения, в т. ч. и сосудистых, которые лечатся у них с трудом... потому от нее конечно следует избавиться...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
погрузить ком в раствор максима, раствора марганцовки или просто опрыснуть медесодержащими препаратами...
Остальные ответы
Иван Петров Оракул (60428) 5 лет назад
или кальций или удобрения
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
Плесень, грибок.
Споры попали в грунт и при благоприятных условиях проросли.
Просушить, можно обработать фундазолом (фунгицид, противогрибковые)
https://floralworld.ru/fungicid.html
Следить, чтобы не было избытка воды.

плесень

https://diy.obi.ru/articles/bolezni-rastenii-poyavlenie-pleseni-na-grynte-i-rasteniyah-20536/
Матильда Просветленный (43125) 5 лет назад
Это не мучнистый червец!
http://dimetris.com.ua/site/all/chervec
riba xitraya Просветленный (30870) 5 лет назад
фото нечеткое, может и правда почвенный гибок, а может и мучнистый червец
punica Оракул (67960) 5 лет назад
Плесень. Пролейте средством содержащим медь - медным купоросом или ХОМ или Оксихом.