Срочно! Задача по Химии.

Михаил Яндышев Ученик (202), на голосовании 4 года назад
В аптеке необходимо приготовить 1 кг нашатырного спирта (10%-ного раствора аммиака) путём разбавления 25%-ного раствора аммиака в дистиллированной воде. Какая масса воды и какая масса 25%-ного раствора потребуются для этого?
Дополнен 5 лет назад
Желательно расписать.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Михайлов Гуру (4404) 5 лет назад
1 кг, то есть 100г амиака и 900 воды, 100/0,25 получается 400г раствора, вычитаешь 400г из 1000г и получаешь массу воды