Можно ли листопадную азалию обрезать и поставить в подвал?

Софья Саввина Знаток (366), закрыт 5 лет назад
Как вообще отличить листопадную от обычной? Если листья завяли и опали, можно ли отправить её в прохладный подвал? Отойдёт ли она?
Лучший ответ
Valya Мудрец (13458) 5 лет назад
Азалия не любит сквозняки, сухой воздух и жару. Может сбрасывать листья от недостаточной кислотности, чрезмерной жесткости воды, перепады температуры. По всей вероятности вы залили азалию. У растения от перелива загнивают корни, воду всасывать нечему, поэтому растение засыхает, можно попробовать аккуратненько вытащить ее из горшка и посмотреть что с корнями, живы ли, есть ли какие-то неприятные запахи. Если залив, то подержите азалию без горшка, оберните ком бумагой (туалетной или бумажными салфетками), несколько раз меняйте бумагу, потом снова оберните и поставьте завёрнутую азалию в горшок. Пусть так постоит день-два, а потом сажайте снова в горшок. Опрыскивайте (уже сейчас) растение Эпином несколько дней и под пакет. Успеха!
Остальные ответы
лиза казанюк Знаток (333) 5 лет назад
В подвал ставить не надо, а вот обрезать это да
Софья СаввинаЗнаток (366) 5 лет назад
На сколько я поняла азалия любит холод. Дома балкона нет. Куда её можно поставить? И как лучше обрезать? Короче?
маня Искусственный Интеллект (184066) 5 лет назад
Если листья завяли, значит азалия погибла, листопадные азалии в комнатах не держат, это садовые растения. Азалия любит прохладу, но в подвале её не убирают. Если бы Вы дополнил вопрос фото, было бы легче разбираться
Софья СаввинаЗнаток (366) 5 лет назад
маня Искусственный Интеллект (184066) Увы, растение посадили в слишком большой горшок и корни загнили, у этого растения шансов нет. Возможно, получится укоренить черенки, но это тоже непросто
Карамелька Просветленный (25315) 5 лет назад
Листопадных азалии не существует. Существуют только садовые Листопадные рододендроны.
kazatschka Оракул (74271) 5 лет назад
У листопадных (это рододендроны) листья тонкие и мягкие, у вечно- и полувечнозеленых кожистые
Луиза Клермон Оракул (79107) 5 лет назад
Листопадных комнатных азалий не существует. Вам уже ответили выше. Азалия отцветая, закладывают новые почки и в этом виде существует в период относительного покоя.
Если у вас рододендрон, что тоже возможно, создайте ему условие "осени" и "зимы" - прохладное место, хорошо освещенное. Отличие от азалии - почки на голых ветках. Полейте подкисленной водой.
При отсутствии на ветках почек, готовых распуститься (живых), и листьев, говорит только об одном - азалия высохла.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
листопадные азалии-растения открытого грунта и в комнатных условиях они не живут... да и листья они сбрасывают как положено осенью, а не весной... в даном случае речь видимо идет о вечнозеленой азалии (так называемом комнатном рододендроне), которая сбросила листья по причине заболевания или нападения вредителей... это смотреть надо... но в любом случае в темный подвал ставить не следует-растение светолюбиво и в темноте долго не проживет... однако если растение заболело подрезать ветви придется, но не сильно-максимум 5см сверху...
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278990) 5 лет назад
А зачем отправлять ее в темный подвал, когда на дворе весна и наоборот все начинает просыпаться и расти?? Сейчас из подвала всё достают, а не в подвал ставят. Насчет "листопадных азалий" вам уже все рассказали. Добавлю, что если у азалии опали или засохли ВСЕ листья, то ее можно выбрасывать, воскресить ее практически невозможно, тем более при таких познаниях (вернее их отсутствии), какими располагаете вы.
Софья СаввинаЗнаток (366) 5 лет назад
Все преобретаем опыт со временем. Никто с ним не рождается. И учимся на своих ошибках преобретая опыт. Если нет познаний это ж не значит что их не надо преобретать. Потому тут люди совета и спрашивают. Тем не менее спасибо за ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (278990) Приобретать знания надо, но насчет зимовки в подвале - это же АЗЫ, и вы не знаете даже их, а взялись за такое сложное и капризное растение. Начинать надо с чего попроще, вот я о чем. Не обижайтесь