Несоответствие площади в кадастровом и техническом паспортах

Юлька Мастер (1048), на голосовании 5 лет назад
Добрый день! Такой вопрос. Квартира была в общей долевой собственности у свекрови и бабушки мужа (по 1/2 доли). Мы сделали в ней ремонт, обшили стены гипсокартоном, сделали гипсокартоновую перегородку (типа шкафа для хранения вещей). После смерти бабушки мужа для вступления в наследство пригласили БТИ для подготовки технического паспорта помещения (в 2012 году), в техническом паспорте написано "уменьшение общей площади на 1 кв. м. за счет обшивки стен, уменьшение жилой площади на 3.3 кв. м. за счет возведения шкафов". Теперь в кадастровом паспорте (от 2009 г.) общая площадь 48.1 кв. м., а в техническом паспорте - 47.1 кв. м. В документе о праве на наследство моего мужа нотариус указал данные технического паспорта. Нужно ли приводить документы в соответствие? Каким образом? Если оставить все, как есть, могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры? Считается ли перепланировкой возведение шкафа?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
нужно, поскольку в дальнейшем Росреестр может "возникнуть" по поводу этого несоответствия
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
Идите в МФЦ, желательно, кроме техпаспорта, иметь диск с его записью, и сделайте изменения в ЕГРН. За десять дней сделают.