Почему туроператор не может продавать туры напрямую? что за закон РФ?

Радик Белоусов Знаток (284), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) 5 лет назад
Туроператор - посредник между тем, кто предоставляет услугу: отелем, пансионатом, санаторием и Вами. Можете сами заказывать, оформлять документы, покупать билеты - это будет напрямую
Радик БелоусовЗнаток (284) 5 лет назад
Но ведь туры покупают в турагенствах, которые в свою очередь делают свою накрутку на тур от туроператора
Tatiana Tolkatschewa Гуру (3732) масло масляное :)
Остальные ответы
Vlad P Мыслитель (9260) 5 лет назад
Вроде никто не запрещает туроператорам продавать туры и на сайтах операторов есть предложения. Ранее покупали у туроператоров неоднократно, сейчас предпочитаем Букинг. Только цена тура у оператора и через агентство обычно одинаковая. Агентству туроператор отдает комиссию 10%, а при продаже напрямую, все 100% забирает себе. Если он будет продавать напрямую со скидкой 10%, то агентства просто откажутся с ним работать. Это не только в турбизнесе, это практически везде в торговле.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128546) 5 лет назад
Федеральный закон об основах туристической деятельности.

Многие туроператоры продают туры напрямую в розницу. Просто на это они должны получить соответствующую лицензию для продажи физическим лицам, то есть по сути открыть свое турагенство.
Разницы в цене нет.
Варвара Орлова Просветленный (44832) 5 лет назад
Туроператоры сами также продают туры, но без посредников в виде турагентств они просто не успеют все продать. Кроме того, если, например, Туроператор находится в Москве, то его туры в других городах продают посредники - турагентства.
n. Искусственный Интеллект (422350) 5 лет назад
продают туры прямо на сайтах
не все. у каждого свой менеджмент
STOM-Я Искусственный Интеллект (635157) 5 лет назад
А что мешает построить маршрут и сделать све самостоятельно.
Анна Данилкина Мудрец (19294) 5 лет назад
А почему компания Невея не продает свою продукцию только в фирменных магазинах?
А почему мы рыболовецкие суда не продают мне без посредников рыбу? могли бы и магазин у меня возле дома открыть.
А почему возле моего дома не продают типографии каждая свою продукцию в отдельном магазине?
Конечно у тур операторов есть некая продажа без посредников. У кого-то наверняка и магазин невеи есть, кто-то ходит в издательство Азбука покупать книжки... Но большая часть людей придет в супермаркт и будет выбирать между невеей и чистой линией... или в тур агенство "а куда сейчас погода ехать?"... ага, во Вьетнам... а какой тур-оператор туда возит? ага, Марокко, а кто туда возит? а у кого какие условия? один по сафари, другой по пляжному отдыху, третий по туризму в трущобы...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (148124) 5 лет назад
В туриндустрии как в любом ресторане есть разные должности и разные обязанности. Туроператор это директор ресторана, а турагент - официант.
Eva Amirova Ученик (166) 4 года назад
Потому что, это не его обязанность, туроператор является посредником.
Если интересно, услуги туроператора можно заказать на сайте https://tourboss.ru
Максим Ларионов Ученик (130) 4 года назад
А кто запрещает то? Вы можете купить готовые туры в турфирмах вашего города, обратиться к тур агентам. Можете собрать тур самостоятельно. Как вам удобнее будет. У нас в городе многие обращаются в это агенство: http://berkut-tour.ru/