Посоветуйте как экономить электричество

Витя Витюкович Ученик (77), закрыт 5 лет назад
да и в целом коммунальные услуги
Дополнен 5 лет назад
Лампочки может сменить на светодиодные ?? эффект есть от них?
Лучший ответ
Остальные ответы
елена сергеева Мудрец (19543) 5 лет назад
Дороже всего отопление, его не сэкономить, если не индивидуальное. А остальное все фигня.
Витя ВитюковичУченик (77) 5 лет назад
у нас отопление газовое агв
Марианна Мыслитель (8620) 5 лет назад
попробуй днем не включать свет. пока светло. ночью только при необходимости. электр. чайником не пользуйся и утюгом с пылесосом - много "жрут"
jack simples Мастер (1253) 5 лет назад
меньше пользоватся
Анжела Пойс Мудрец (11046) 5 лет назад
Обслуживание и ремонт общего имущества — никак, сколько выставят, столько заплатишь,— электричество — счетчик, купить светодиодные лампы, не гонять стиралку круглосуточно, не аключать комп, телек, свет, и все сразу одновременно. Смотришь телек — выключи комп .
На воду... ну тут не угадаешь или ставить счетчики или нет, считайте сами.
Отопление тоже по счетчикам платить, если есть. Отопление реально дорогое. Сейчас вижу стали строить здания с отдельной своей котельной, наверняка прочсчитали, что это дешевле.

Самый лучший способ — не жить в городе, в кв. , купить домишко, там электричество только, ну газ, если захочешь...
Витя ВитюковичУченик (77) 5 лет назад
Обслуживание и ремонт общего имущества за это много накручивают в городе?
Анжела Пойс Мудрец (11046) У меня за обслуж и ремонт в трешке 1300. По ыакту двор убирают пдохо в подъезде черте что, это я не говорю про лифт, вывоз мусора и т. д.
НатальяИскусственный Интеллект (128232) 5 лет назад
Купить домишко .. хорошо конечно, а на работу куда ходить??
Анжела Пойс Мудрец (11046) Тут уж выбирать или за коммуналку платить или на бензин тратить.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472885) 5 лет назад
Чайник кипятить на работе, кипяток наливать в термос и нести домой. Обедать и купаться у родителей и тёщи. В туалет ходить тоже на работе или на пустыре за домом/ ближайшем лесопарке/кустиках во дворе (нужное подчеркнуть).
коша Искусственный Интеллект (149183) 5 лет назад
спать ложись пораньше, рассвет в 5 утра, так что лампочка по сути нужна тока в туалете
punica Оракул (68073) 5 лет назад
Все лампочки замените на светодиодные, это дает большую экономию. И чайник электрический замените на обычный.
Григорий Брысин Ученик (198) 5 лет назад
Эфект есть, потребление на лампочке сильно снижается.
Максимальный эффект получите, если сведете потребление электроэнергии на пищеприготовление с помощью электроплиты, (например, можно чаще пользоваться мультиваркой)
также вместо электрочайника лучше использовать термопод. И вода горячая всегда и электричество экономится.
Экономисс Просветленный (41104) 5 лет назад
Надо сравнивать свои расходы с аналогичными квартирами, у меня соседи платят на 2000 больше нашего, потому что счетчиков на воду нет и площадь квартиры на 5 квадратов больше.
Электроэнергию больше жрет рост тарифов, а не потребление. У меня за 5 лет потребление все то же 170 кв. а тариф с 3,5 до 5,5 вырос. И я автоматом плачу 900. вместо 600. На даче тариф 3,5 - надо съезжать))
Жкх- все тарифы большие от площади (капремонт, отопление). Вот свекровь платит на 1000-1500 больше нас- экономит на всем, даже есть на отопление счетчик, у нее батареи еле теплые. Живет 1, мы в 4 - ничего не экономим в плане воды и света. А больше платит при этом потому, что площадь на 10 кв больше, и хоть заэкономься.. Площадь и рост тарифов всю нашу экономию обнуляют.
Алексей О. Знаток (332) 3 года назад
лампочки экономки - хорошо. еще выключать зарядки из розеток, если ничего не заряжается. еще купить устройство для экономии электричества. Не свосем понимаю как оно работает, но расход упал процентов на 20-30
clck.ru/Pa5o8