Надо добиться для ветерана ВОВ соц. благ - слуховой аппарат, кресло инвалидное с туалетом и др. благ в Екатеринбурге.

Яна Профи (751), закрыт 5 лет назад
В какие инстанции обращаться? Какие существуют вышестоящие инстанции, если получим отказ в нижестоящих инстанциях? Чисто названия самих структурных подразделений и вышестоящих органов. Где ветеран ВОВ может получить бесплатно грамотную, а не лоховскую юридическую помощь.
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
про МСЭ и ИПР Вам выше уже объяснили.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
по п. 3 ч. 1 ст. 20 Закона
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
...
2) инвалиды I и II группы;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121887/05c158fd3c3c1174dbb150a5b38168ca0a245326/
В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 324-ФЗ), которым устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Организация предоставления бесплатной юридической помощи в субъектах Российской Федерации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Данные органы создают государственные юридические бюро и (или) привлекают к этой работе адвокатов.

Финансирование расходов, связанных с созданием и деятельностью государственных юридических бюро и (или) оплатой труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, с компенсацией их расходов на оказание такой помощи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации (статья 29 Федерального закона № 324-ФЗ).

В каждом субъекте Российской Федерации определен орган исполнительной власти, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. На официальном сайте Минюста России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Минюста России) размещена информация о данных органах в разделе «Бесплатная юридическая помощь по адресу: http://minjust.ru/ru/besplatnaya-yuridicheskaya-pomoshch-5.
Оказание бесплатной юридической помощи в негосударственной системе бесплатной юридической помощи осуществляется юридическими клиниками, созданными образовательными организациями высшего образования, и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи.

Информация о негосударственных центрах бесплатной юридической помощи также размещена на официальном сайте Минюста России по вышеуказанной ссылке. Дополнительные данные о юридических клиниках можно уточнить в территориальном органе Минюста России в субъекте Российской Федерации. Информация о территориальных органах Минюста России также размещена на официальном сайте Минюста России.
https://minjust.ru/ru/kto-okazyvaet-besplatnuyu-yuridicheskuyu-pomoshch
Остальные ответы
Усатый Дядя Искусственный Интеллект (158783) 5 лет назад
вообще говорят люди, что лучше все льготы отменить, что бы не было неравенства
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Ветераны ВОВ не могут быть на равных с трудоспособным населением, который ходит, хорошо слышит и видит... Дурь не мели.
Усатый Дядя Искусственный Интеллект (158783) да да да, все должны быть равны
Слон Моська Мыслитель (8492) 5 лет назад
а сам ветеран настолько еще крепок.. чтобы бегать по инстанциям? тогда хзачем ему все это
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
За него побегают кому надо...
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
все это должен обеспечить орган соц. защиты по месту проживания этого заслуженного и несчастного человека
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) 5 лет назад
Иди к депутату
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Депутаты рассматривают частные случаи, мой случай не частный... Для своей бабушки я куплю что надо, а что надо вытресу... А сколько ветеранов живут и не знают как получить себе блага положенные им по закону. Для других ветеранов надо...
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) Не знаю, к моему генеральному ходит пол города, он редко кому откажет. Это вообще не проблема, ты ведь не для себя просишь. Копии документов и вперёд, всё получится, ему не так уж много нужно.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611994) 5 лет назад
Опека.
Соцзащита по месту проживания
Это же очевидно!
Anaïs))Искусственный Интеллект (157371) 5 лет назад
нет.. средства реабилитации инвалиды получают через ФСС
николай коноплев Мыслитель (7736) 5 лет назад
Обращаться нужно к закону и к людям. С любовью.
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Ответ не понят...
николай коноплев Мыслитель (7736) Увы
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 5 лет назад
Инвалидность установлена?
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Да, 2 группа, но по общему заболеванию... Но, пока в госпитале старики, там же можно постараться сделать сделать и про тугоухость и кто не ходит... Родственники тоже ничего не знают... Ни куда обращаться не знают и ничего... Малограмотный у нас народ. Вот и хотелось бы помочь, подсказать... Моя бы помощь была в том, чтобы грамотно письма в инстанции написать в случае чего... Мне важно знать куда писать, местные инстанции, если отказывают, то высшие инстанции... Если не поможет, то письмо президенту. Писать я умею. Я за просто так раз написала письмо за одного человека, который пострадал в аварии - друг, ж/д дорога отказывалась возмещать ущерб. Я написала письмо президенту... Все другу сделали и даже адвоката нанимать не пришлось... сам адвокат домой к нему приходил или ко мне.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) Для начала, нужно что аппарат, что кресло внести в ИПР инвалида. и с ним потом обращаться в соцзащиту (ФСС) за средствами реабилитации.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331094) 5 лет назад
Сходить и купить все это. У ветерана ВОВ достаточная пенсия. Плюс очень хорошие льготы. Плюс дети и внуки могут скинуться. Уж на слуховой аппарат точно.
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Алиса Селезнева, иди лучше посмотри "Гостью из будущего" ещё раз, чем тут глупости писать. Во-первых есть закон. Во-вторых, пенсия у ветеранов ВОВ - 20 с лишним тысяч, точно уж не помню... Ты с чиновниками не путай, которые за 100 и 200 тысяч зарплаты официальные имеют, да ещё в карман кладут... Ветараны ВОВ и труженники тыла свое отпахали, а ещё им приходится в больницах (не в госпиталях, в которых положено им полежать 1 раз в год), а в больницах они платят 800 рублей за уход, в лучшем случае 600... Вот и считай, балда, сколько денег у них остается. Ещё им надо за хату заплатить, ещё купить лекарства. Не у всех есть родственники, а если и есть, то не у всех есть такие деньги... и время, работать народу тоже надо и детей растить успевать... Умница нашлась...
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Ты считаешь, что зря придумывают законы льготные для Ветеранов ВОВ и труженников тыла...? Или эти законы должны быть только для отвода глаз, что социалка все же существует на бумаге... Достаточная пенсия у Ветеранов ВОВ - 20 с лишним тысяч с твоих слова - это достаточная пенсия... Коза ты!!!
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331094) Во-первых, с какой стати вы мне тыкаете? Во-вторых, я точно знаю, что пенсия ветеранов ВОВ много больше 20 тысяч. И не выбирай выражения, когда разговариваешь со взрослыми. Коза, это ты. Причем глупая и наивная. И не стоит оскорблять людей, которые тебе правду сказали. Содержание ветеранов ВОВ в домах-пансионатах тоже бесплатно. Так что, не пори чуши.
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 5 лет назад
у вас инвалидность 2 группы, пэ. берите посыльный лист у лечащего врача для получения нового ИПР с внесением всех необходимых средств реабилитации (слуховой аппарат, кресло инвалидное с туалетом .. тросточка, пеленки или памперсы.. и др.) после идете в бюро МСЭ, где специалисты принимают решение и выдают вам новый ИПР.. вот уже с этим МПР вы встаете в очередь на получение средств реабилитации в ФСС, по мере поступления средств вам всё выдадут. ..например, кресло нам выдали через 10-14 дней.
ОБЕЗЬЯНКАОракул (74099) 5 лет назад
У знакомой отец лежачий был, а памперсов не привозили очень долго, покупать приходилось . Когда отец умер ей выдали кучу памперсов ( долг за год!). И куда ей? Пришось продавать по дешёвке. А покупала не по дешёвке!
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) вовремя надо было оформить ИПР.... мои знакомые получают сейчас памперсы для бабушки 1 раз в месяц в аптеке, по направлению из ФСС в достаточном кол-ве... ещё и остаются
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) 5 лет назад
Кресло явно предоставляли, но не такое--отказались. А аппарат тоже можно купить--30 т. р. вполне приличный ( сурдолог подберёт-- к нему надо) --дадут хуже. Ветерану лет 90+--какой уж там звук.... К депутатам обратитесь и известным артистам.
ЯнаПрофи (751) 5 лет назад
Ветераны ВОВ и труженники тыла не попрашайки, чтобы просить и идти на поклон к клоунам - артистам... Есть закон, если закон не действует, то об этом надо говорить и требовать права, чтобы закон соблюдался или пусть открыто отменяют... А ради галочки закончики кому нужны???
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) Да бросьте вы. Они закормлены так, что уже не знают что просить и требовать.
anaida Искусственный Интеллект (261793) 5 лет назад
пусть известен и проработан
в вашей п-ке оформляете посыльный лист на МСЭК с целью "для коррекции ИПР"
чтобы получить все это бесплатно - это должно быть вписано в ИПР инвалида - и никак иначе
я работаю в п-ке, это оформляется именно так