Что делать с фотоаппаратом?

Егор Белоусов Ученик (127), на голосовании 5 лет назад
Нашел старый родительский зенит на полке, и вроде все работает, но чувствительность свободно проворачивается без щелчка. Будет ли она выставляться при этом?
Голосование за лучший ответ
Борислав Подорожный Мастер (2232) 5 лет назад
В старом зенитовском фотоаппарате съёмка происходит на плёнку. Чувствительность плёнки не регулируется на протяжении всей съёмки на одну плёнку.
Поменяли плёнку, поменяли чувствительность.
А та крутилка с чувствительностью всего лишь нужна для того, чтобы съёмщик не забыл какой чувствительности находится плёнка в камере.
Егор БелоусовУченик (127) 5 лет назад
Ну, так может чувствительность стояла например на 300, а я купил пленку на 200. А она теперь не работает и я никак не поменяю чувствительность на 200.
Что за модель Зенита? Поменять чувствительность фотоплёнки ты не в состоянии. Это делается на заводе! Так что, не парься!
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
Лимб "светочувствительность" на данном фотоаппарате служит лишь для напоминания (чтоб не забыть) и на процесс съёмки не влияет!
Klim Искусственный Интеллект (266151) 5 лет назад
что за зенит? Е? там нет щелчка
Veniamin Искусственный Интеллект (253618) 5 лет назад
Важна чувствительность плёнки.
"чувствительность свободно проворачивается" - ты, видимо. имеешь в виду переключатель чувствительности?
С аппаратом ничего не делай. Пусть ещё полежит.
Михаил Полетаев Просветленный (49784) 5 лет назад
Действия такие. Заряжаем плёнку, выставляем на диске её чувствительность. Показания нужны для экспонометра. Меняем ISO,меняется показание экспозиции.
Ελενη Искусственный Интеллект (181972) 5 лет назад
Калькулятор экспозиции механический, без всяких фиксаций. Влияет на установки опосредованно. Т. е. вы направляете фотоаппарат на объект съёмки, начинает реагировать встроенный экспонометр, стрелка которого отклоняется, вы совмещаете стрелку с кружочком, поворачивая кольца калькулятора. Фотограф считывает показания и вручную выставляет выдержку и диафрагму.