Зачем канонизировали Федора Ушакова в 2001 году?

D. M. Ученик (2), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Slava Искусственный Интеллект (161689) 5 лет назад
Как говорится - чем больше "святых" наштампуем, тем лучше...
Остальные ответы
Сабрина Гаджиева Мудрец (12491) 5 лет назад
Решение канонизировать адмирала Фёдора Ушакова (1745-1817) — было очень непростым. Пожалуй, впервые в истории Русской Православной Церкви, да и всего христианства, рассматривался вопрос о канонизации воина-моряка. По этому поводу было много сомнений и у мирян, и у священнослужителей.

Федор Федорович Ушаков всегда ассоциировался у россиян, в том числе и у служителей Церкви, как выдающийся флотоводец, поэтому закономерно возник вопрос: «А в чем же его святость?»

В связи с этим к вопросу о канонизации воина Федора Ушакова комиссия приступала несколько раз и несколько раз откладывала его рассмотрение, чтобы еще раз убедиться в правомерности самой постановки столь необычного вопроса.

25 октября 1999 года на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было отправлено соответствующее обращение за подписями главы Республики Мордовия Н. И. Меркушкина, председателя Правления Фонда по восстановлению и модернизации крейсера «Адмирал Ушаков» В. Н. Лопатина. Спустя год — 19 октября 2000 года, это предложение поддержал главнокомандующий ВМФ адмирал флота В. И. Куроедов.

В ходе длительного и скрупулезного рассмотрения вопроса члены комиссии пришли к единодушному мнению, что Федор Федорович Ушаков является не просто наиболее почитаемым российским флотоводцем. Своей праведной земной жизнью он явил миру ярчайший образец верного служения православной Церкви, Отечеству и своему народу, как на поле брани, так и на ниве благотворительности и милосердия.

Прославление адмирала Феодора Ушакова состоялось 4-5 августа 2001 года в Санаксарском монастыре. Событие было грандиозным и по значимости, и по масштабам. В монастырь приехали около 10 тыс. человек: заслуженные адмиралы, командующие всеми флотами, включая главкома ВМС Украины, многочисленные паломники со всех концов СНГ и духовенство. На площади для отдания последних воинских почестей выстроился почетный караул, прозвучал ружейный салют и Гимн России.

После вручения командующим освященных Андреевских флагов, уже архиереи понесли гроб к главному храму монастыря, где началась церемония прославления, которую возглавлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Среди присутствующих на церемонии не было видно ни одного равнодушного лица, включая многочисленных омоновцев из числа оцепления. Это было поистине торжество русского духа!

В конце празднества Главнокомандующему ВМФ от Русской Православной Церкви была вручена хоругвь с изображением святого праведного Феодора Ушакова.

Вскоре по просьбе командующих на флоты были переданы частицы святых мощей флотоводца. Прославление адмирала Ушакова стало особым событием в истории отечественного флота, важность которого, может быть, не все еще ясно сегодня осознают, но оно, несомненно, будет способствовать возрождению российской морской силы.

Церковь канонизировала Федора Ушакова не столько за его ратные заслуги, сколько за праведную христианскую жизнь, следование в каждом деле евангельским истинам.

https://shkolazhizni.ru/biographies/articles/10349/
D. M.Ученик (2) 5 лет назад
Жесть)
workstation workstation Искусственный Интеллект (102527) 5 лет назад
Московский Патриархат просто сошёл с ума
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 5 лет назад
Не убий? никогда не слыхали!
NiemandИскусственный Интеллект (206798) 5 лет назад
Не выставляй свой примитив-то напоказ.
Борис Глинштейн Гуру (2572) 5 лет назад
Грешников и так целые толпищи, надо же кого-то им добавлять в списки святых
Эдуард Силивёрстов Мыслитель (9819) 5 лет назад
Святые те, кто заступается за людей перед Богом на небесах. Чем больше людей, тем больше заступников. Заступаться за людей можете и Вы на земле и потом на небе. И тогда, вполне возможно, канонизируют и Вас. Но святость это не карьера, а испытание жизнью и смертью. Фёдор Ушаков выбрал путь покаяния и благочестия.
Среди святых в земле мордовской просиявших есть и другой Ушаков - Феодор Санаксарский, дядя великого флотоводца.
Фёдор Ушаков не первый ратник и военноначальник причисленный к лику святых. Среди них и Дмитрий Донской, и Илия Муромец, и Александр Невский, и Александр Пересвет.