Как проходил судебный процесс в 16-18 веках?

Ника Лигина Ученик (12), на голосовании 4 года назад
Кто выносил приговор? Как судили простых крестьян?
Голосование за лучший ответ
Тут Мастер (1488) 5 лет назад
Процесс делился на три стадии -

Первая стадия — оповещение о явке в суд: делалось официально и в письменной форме. Претензии челобитчика и объяснения ответчика давались в письменной форме и протоколировались. Судебное представительство по уголовным делам не допускалось. С получением показаний ответчика первая стадия заканчивалась.

Вторая стадия начиналась с анализа доказательств. Доказательства были четырех видов — собственное признание, свидетельские показания, письменные доказательства, присяга. Собственное признание считалось лучшим вариантом, для его получения могла применяться пытка. Допускалась пытка свидетелей. Показания, данные при пытке, должны были быть подтверждены другими доказательствами. Свидетельские показания не были равноценными. Показания мужчин противополагались показаниям женщин, знатных людей — людей простого происхождения, ученых — безграмотных, духовных лиц — мирян. Свидетеля мог допрашивать только судья и только в суде. К письменным доказательствам относились документы: записи в городовых и судейских книгах, записи в торговых книгах, долговые обязательства, деловые письма и т. д. Письменные доказательства нуждались в подкреплении присягой. Очистительная присяга применялась в крайних случаях, когда другим способом невозможно было доказать обвинение.

Третья стадия процесса шла после анализа доказательств, когда суд переходил к вынесению приговора. Он выносился большинством голосов, при их равенстве перевешивал голос председателя. Приговор составлялся в письменной форме, подписывался членами суда, председателем и аудитором.

Дело дошло до того, что розыскной процесс стали применять в гражданских спорах. Очевидно, это было не слишком разумное решение, так что в 1723 г., еще при Петре, был принят указ «О форме суда», в соответствии с которым по гражданским делам вновь стала использоваться состязательная форма судебного процесса.
Android (RK800)✔️ Мудрец (10265) 5 лет назад
Вам не стоит этого знать.