Допустимо ли говорить "без понятия"?

Сонни Терри Ученик (22), закрыт 5 лет назад
Одного человека, которому я это сказал, очень возмутило. Что такого в этой фразе?
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 5 лет назад
Это чисто разговорное, жаргонное, даже вульгарное, выражение. Но оно широко распространено (я и сам часто употребляю), поскольку удобно в речи. Гораздо проще сказать "Я - без понятия", чем "Я не разбираюсь в теме, которую вы затронули" :).
Множество других подобных жаргонных словечек потому и живут, что они кратки, выразительны, да еще и помогают придать своей речи живость и юмор.
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 5 лет назад
Меня раздражает "ампераж-вольтаж", "без понятия" - кого-то раздражает, но язык ( могучий) тоже меняется, появляются новые обороты
Икар Кабачков Просветленный (23546) 5 лет назад
Человека возмутило, что вы некомпетентный чудак.
Betazoid Оракул (91857) 5 лет назад
Ну если это был ваш преподаватель и дело было на экзамене, то я вполне понимаю вашего оппонента)
Альвина Сафарян Оракул (54186) 5 лет назад
Ну это примерно как с выражением - короче говоря .
slh Просветленный (42408) 5 лет назад
что-то подобное слыхал, но забыл. : не в курсе, чёрт его знает
Banana Искусственный Интеллект (657954) 5 лет назад
Это грубоватое разговорное.
Типа "Не знаю, отстань."))
Эля Кот Ученик (111) 2 года назад
Лично для меня, это просто придирка, я не знаю, я без понятия, для меня лично одно и тоже, само слово понятие не имеет вульгарности как может показаться некоторым, без-приставка, понятия, что плохого в этих словах это все го лишь сочетание слов, и само словосочетание не имеет чего то плохого