Сколько раз нужно поливать эхинопсис весной и летом?

Bad Boy Ученик (8), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
При такой заглублённой посадке в огромном горшке ваш эхинопсис НЕ надо поливать МЕСЯЦ!

А лучше срочно пересадить: промыть корневую шейку под тепловатой водой и сушить пару дней.
Надеюсь, что пока ещё нет последствий частого полива.

Горшок надо намного меньше - чуть шире по диаметру самого кактуса, а глубину горшка, точнее слоя почвы в горшке соразмерить с длиной корней + 2-3см.
Если высота горшка больше, то низ заполнить более высоким слоем дренажа (керамзит или кусочки пенопласта.

НЕ поливать 7 - 10 ДНЕЙ.

Пока работает отопительная система полив в том же режиме (лучше раз в 10 дн.), когда отключат - раз в две недели до ощутимого в комнате потепления и увеличения количества солнечных дней.
Тогда растения начнут активно расти - полив довести до раза в неделю.
При правильно подобранном грунте (смесь универсального либо грунта для кактусов + листовая земля + перлит + песок) и небольшом горшочке = корням такой полив подойдёт для всего летнего сезона.
А вот дозировка - сообразно прогреву воздуха: в жару - обильно, чтобы вышла из дренажных отверстий (через 20 минут СЛИТЬ!)

При посадке оставьте корневую шейку открытой для воздуха, поверх почвы лучше присыпать мелкими камешками либо крупнозернистым песком (повторю: сейчас кактус заглублён в почву - это может привести к загниванию).
Остальные ответы
Это опять я Оракул (67045) 5 лет назад
Не чаще раз в неделю, в ноябре вообще раза два. И хорошо не поливать, а брызгать горячеватой водой.
Землю лучше пополам с песком. Кстати, белое - похоже, высолы. Брызгать и поливать кипячёной водой. можно землю присыпать гравием. держать на солнцепёке.
И будет вам счастье!
Bad BoyУченик (8) 5 лет назад
Спасибо за совет
Елена Николаевна Оракул (79712) 5 лет назад
Весной понемногу начинать, Летом, когда растёт и цветёт хорошо раз в неделю
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233767) 5 лет назад
летом я поливаю его как и обычные растения-по мере подсыхания верхнего слоя земли... зимой почти не поливаю... раз в месяц и совсем не много... при содержании в прохладных условиях он вообще зимой не поливается-зимовка предпочтительна сухая...
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Кактусы поливают после полного просыхания грунта. И грунт им нужен специфический - с песком и камнями, именно для того, чтобы он быстрее просыхал. Зимовка в идеале должна быть при +15 градусах и вообще без полива, но если в помещении теплее и кактус начал сморщиваться, то можно немного полить и зимой. И горшок вашему кактусу нужен меньше раза в два по объему.