Как называется растение?

Елена Чудесная Профи (570), закрыт 5 лет назад
По строению и с виду похоже на чабрец, кроме цветочков. Аромат ярко выраженый, приятный, но чай из него-не вкусный.
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136989) 5 лет назад
Предположу. Дубровник беловойлочный (Teucrium polium).

Дубро́вник белово́йлочный, или Дубро́вник бе́лый, или Седач — вид растений рода Дубровник семейства Яснотковые. Распространён в Евразии и Африке. Листья и верхушки стеблей испытаны и одобрены как пряность при обработке рыбы.

Многолетний полукустарник высотой 30-40 см.

Стебель при основании древеснеющий, цилиндрический, белый, с бело-войлочным опушением, восходящий, с многочисленными приподнимающимися извилистыми ветвями.

Листья сидячие, длиной 0,5—3,5 см, ланцетные или линейные, тупые с клиновидным основанием, городчатые, густоопушённые.

Цветки мелкие, 5—8 см длиной, с беловатым венчиком, в сильно сближенных ложных мутовках, образующих головчатые соцветия.

Цветёт в мае — августе. Плоды созревают в июле — сентябре.

Произрастает в Центральной и Южной Европе, на севере Африки (Алжир, Тунис, Марокко), в Малой Азии, кроме того, встречается на Кавказе и в Туркменистане [2].

Произрастает на сухих глинистых и каменистых склонах и осыпях, на известняковых и меловых обнажениях, приморских ракушечных пересыпях.
В надземной части содержится 0,04—0,3 % эфирного масла, главной составной частью которого является борнилацетат. Количество эфирного масла по мере развития растения постепенно возрастает, достигая максимума в период полного цветения. Эфирное масло имеет жёлто-зелёный цвет и приятный запах, содержит небольшое количество спиртов и сложных эфиров. В плодах содержится эфирное масло, выход которого после ферментации составляет 0,83 % (аллилгорчичное масло). При обычной обработке выход масла 0,33 %.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дубровник_беловойлочный.

http://www.eda-server.ru/prjan/078.shtml