Выплата сотрудником увольнительных, а не наоборот. Это как?

паша панков Профи (642), на голосовании 4 года назад
Искал работу, нашел вакансию, пришел на собеседование. С работодателем все обговорили, он сказал что готов меня взять. Но подчеркнул маленькую особенность: что он не очень то доволен ситуацией на рынке труда, и что компания не может получить людей, которые обладают необходимыми знаниями. И не хочет терять тех, кто уже есть. Поэтому у них в договоре есть такая оговоренность, что если работник увольняется по собственному желанию, то ОН выплачивает компенсацию в размере двух месячных зарплат. Сделано это, как я уже написал выше, что-бы работники не метались туда-сюда по полгода работая. Не могу поверить что такое реально есть, но вдруг это нормальная практика? Как то не нормально работать два последних месяца за "спасибо". Кто сталкивался\знает больше? Может кто работает на похожих условиях? Вообще законно это?
Дополнен 5 лет назад
Забыл дополнить - если сотрудника уволняют (сокращение, другая ситуация) то штраф не выплачивается. Если сотрудник уходит в другую компанию - штраф оплачивает другая компания.
Голосование за лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88214) 5 лет назад
эта компания не работает по ТК. тут даже понятий особо нет.
Алексей Владимиров Оракул (63280) 5 лет назад
Интересно посмотреть как новая компания будет оплачивать "штраф"! Приходит человек на работу устраиваться и говорит, мол заплатите за меня, а то я уволиться не смогу.
Бред сивой кобылы! Подобные "закидоны" незаконны, да и не могут быть в принципе.
Иван ИвановИскусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
Вопрос прочтите...
Алексей Владимиров Оракул (63280) Да вроде, перед тем как ответить, прочёл.
иван иванов Просветленный (20983) 5 лет назад
Поистине фантазии ретивых жуликов в поисках лохов не знают предела. А вот интересно в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ эта ахинея тоже будет прописана? Наши юристы и кадровики ржали от души. Да без проблем, скажите, давайте мне договор с ЭТИМ БРЕДОМ и я, на всякий случай, пойду с трудовую инспекцию...
Алексей Искусственный Интеллект (115320) 5 лет назад
Как говорят эстонцы: Эт-то незакон-но)