Герцогство в средние века

Ника Лигина Ученик (12), закрыт 11 месяцев назад
Король управляет странной, выделяет герцогство, например. Подвластно ли это самое герцогство королю или же только тому, кому его выделили? Разбивалась ли общая территория раньше на части, которыми управляли аристократы, но главным среди них был король? Англия, средние века
Лучший ответ
чудо Высший разум (224550) 5 лет назад
Примерно пятая часть земель Англии была собственностью самого короля, четвертую их часть составляли владения Церкви, и почти половина была передана норманнским баронам. При этом оставшаяся часть населения отнюдь не бедствовала
Вильгельм распределял земельные владения, а бароны получали их не как военную добычу, а как плату за службу королю. Каждый из них был обязан выставить определенное количество воинов, то есть выполнить свой вассальный долг. Число солдат, которых должен был подготовить для королевской службы конкретный феодал, не было фиксированным, а оговаривалось исходя из размера находящейся в его распоряжении земельной собственности.

Крупные феодалы выделяли из своих земель ленные участки для лиц, направляемых ими на королевскую службу.
http://tourism-london.ru/spavochnik-po-velikobritanii/istoriya-i-arhitektura-anglii/2145-kratkiy-ekskurs-v-istoriyu-angliyskoy-aristokratii-normanny.html
Остальные ответы
Mary Rua Оракул (64168) 5 лет назад
Подвластно. Аристократы приходились королю вассалами, то есть служили ему. И страна через 1 н пишется.
Ника ЛигинаУченик (12) 5 лет назад
Спасибо за ответ. Со страной извиняюсь, случайно вышло
Тут Мастер (1488) 5 лет назад
В древности территория Штирии была заселена различными племенами кельтов и входила в состав кельтского догосударственного образования королевства Норик с центром в Норее. В 16 г. до н. э. эти земли вошли в состав Римской империи и были разделены между провинциями Норик (западная и центральная Штирия) и Паннония (восточная и южная Штирия). Установление власти римлян способствовало экономическому развитию региона. В штирийских горах началась добыча металлов, возникли городские поселения (Петовио (современный Птуй), Целеа (Целе)), построены дороги и внедрены новые сельскохозяйственные культуры (прежде всего, виноград). После раздела в 103 году Паннонии восточно-штирийские области вошли в состав провинции Верхняя Паннония (позднее — провинция Паннония I). Западно-штирийские области при разделе Норика Диоклетианом отошли к провинции Внутренний Норик. В период римского господства наибольшее развитие получили южные регионы Штирии, тогда как горная часть была слабо заселена и практически не имела городских поселений.

В конце IV—начале V века на Паннонию и Норик обрушились германские племена. Территория Штирии была опустошена сначала вестготами, затем гуннами и ругиями. В 476 году эти земли вошли в состав варварского королевства Одоакра, а после его падения — королевства остготов. В VI веке на территории Штирии расселились лангобарды.