Окна в средние века

Ника Лигина Ученик (12), на голосовании 5 лет назад
Какими были окна в 15-18 века в замках и домах простых жителей? Стекла? Просто проемы? Объясните пожалуйста...
Голосование за лучший ответ
ЮБ Профи (845) 5 лет назад
Витражные стеклопакеты:)
прекрасный человек Мудрец (14300) 5 лет назад
на Руси-знаю, что в избах из слюды были, а в замках Европы-да, проёмы. В кино кошки абордажные забрасывают на 100 метров в окно замка-мама не горюй! И ничто не мешает, никакие стёкла
Тут Мастер (1488) 5 лет назад
Есть указания на то, что в раннее средневековье в Риме уже вставлялись в окна маленькие стекла. Для этого выдувались небольшие стеклянные шары, которые затем сплющивались. Стеклодув прижимал стеклодувную трубку со стеклянным пузырем к медной доске. Вместо пузыря получалось нечто вроде круглой лепешки. Когда от застывающей лепешки отрывали стеклодувную трубку, в середине ее оставался небольшой бугорок стекла.
Круглые пластинки вделывали в небольшие отверстия, прорезанные в деревянной доске. Доску с такими четырьмя или пятью отверстиями вставляли в оконный пролет. Такими были первые оконные стекла.